поиск
×
Казахстан

Три пятиэтажки за 6 млрд – что говорят в акимате Туркестана?

Бюджетные деньги потратят на покупку домов эконом-класса

Сауле Саденова
12 апреля 2024 года в 18:42

Три пятиэтажки за 6 млрд – что говорят в акимате Туркестана?
Коллаж: «Голос народа»

Расходы в более 6 млрд тенге на приобретение трех жилых домов в новом административно-деловом центре Туркестана, объяснили в местном акимате, сообщает «Голос народа».

По информации пресс-службы ведомства, тендер на закупку домов дважды был объявлен несостоявшимся. При этом на сегодняшний день в очереди на получение жилья в городе состоят более 17 тысяч жителей.

«В этой связи первой необходимостью является обеспечение населения жильем. На основании подпункта 3.1. статьи 29 «О государственных закупках РК» и пункта 462. главы 19 «Об утверждении Правил осуществления государственных закупок», Заказчиком было реализовано государственные закупки способом из одного источника из-за отсутствия представленных заявок на участие в конкурсе по дважды несостоявшимся закупкам объявленным ГУ «Управление государственных закупок Туркестанской области» которое было проведено в соответствий «Об утверждении Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры на 2023-2029 годы» и «Об утверждении Правил финансирования строительства и (или) приобретения жилья за счет республиканского бюджета и (или) выпуска государственных ценных бумаг, мониторинга и реализации жилья гражданам РК, нуждающихся в жилище», - рассказали в пресс-службе акимата.

Также отмечается, что цена в 340 тыс тенге за 1 кв.м жилья «не превышала ценового предложения», указанного в заявке «потенциального поставщика».

«На основании подпункта 3.2. статьи 29 «О государственных закупках РК» цена заключенного договора о государственных закупках не превышала ценового предложения потенциального поставщика, указанного в заявке на участие в конкурсе. Указанная сумма коммерческого предложения составила 340 000 тенге за квадратный метр», - говорится в комментарии.

Кроме того, нам пояснили, что в Туркестане многие частные инвесторы не заинтересованы в продаже жилья по госпрограмме.

«Необходимо отметить, что в городе Туркестан большое количество частных инвесторов, строящие многоэтажные жилые дома, не заинтересованы в продаже по государственной программе», - говорится в ответе пресс-службы акимата Туркестана.

Подчеркивается, что цена в 340 тыс. тенге сформирована с учетом благоустройства двора беседками, зелеными насаждениями, спортплощадками и так далее. Сюда же включили подключение водоснабжения, электричества до заселения.

«В пункте 6. главы 2. «Об утверждении Правил финансирования строительства и (или) приобретения жилья за счет республиканского бюджета и (или) выпуска государственных ценных бумаг, мониторинга и реализации жилья гражданам РК, нуждающихся в жилище» указано, что приобретение жилья (квартиры) производится в чистовой отделке, без стоимости инженерных сетей. Однако, Застройщик обязуется благоустроить территорию двора беседками, скамейками, зелеными насаждениями, МАФ, игровыми и спортивными площадками, а также подключить инженерные сети. А именно: • Водоснабжение и канализация будут подключены до заселения; • Электроснабжение будет подключен до заселения; • По требованию АО «КазТрансГаз Аймак» газоснабжение будет подключено после 80% заселения», - отметили в ведомстве.

Также отмечается, что выдача аванса предусмотрена действующими Правилами госзакупок.

«Необходимо дополнить что на основании пункта 499 «Об утверждении Правил осуществления государственных закупок», в случае заключения договора можно установить требование о внесении обеспечения аванса», - добавили в пресс-службе акимата Туркестана.

При этом нам не ответили, почему согласно тендеру, дом должен быть возведен в 2024 году, при этом неизвестному пока потенциальному поставщику, «дают» время на стройку пятиэтажек в 4 месяца – 120 календарных дней. Напомним, тендер проведут способом закупа из одного источника, на заявки для участия выделили 10 дней, заплатят в пятиэтажки эконом-класса 340 тыс. тенге за 1 кв. м.

При этом квартиры в этом районе города, по госпрограмме казахстанский банк предлагает купить по цене 180 тыс. за квадратный метр. Что это за бизнес-план у туркестанских чиновников по покупке квартир в том же микрорайоне почти в 2 раза дороже – пока остается непонятным.

Ранее мы писали, что невиданную заботу о жителях продолжают демонстрировать туркестанские власти - тендеры за миллиарды тенге регулярно появляются на портале госзакупок. В этот раз они решили закупить три жилых здания эконом-класса общей стоимостью более 6 млрд тенге. Плюс к девяти подобным лотам на общую сумму в 18,5 млрд тенге, опубликованным ранее.

Новости партнеров

Вам будет интересно