поиск
×
Казахстан

Серые схемы и распил бюджета? За 6 млрд купят три пятиэтажки в Туркестане

Деньги выделят на приобретение домов эконом-класса

Сауле Саденова
28 марта 2024 года в 09:09

Серые схемы и распил бюджета? За 6 млрд купят три пятиэтажки в Туркестане
Фото: «Голос народа»

Три многоквартирных дома на общую сумму в более 6 млрд тенге решили купить чиновники Туркестана. «Голос народа» рассказывает о трех крупных лотах от региональных чиновников.

Невиданную заботу о жителях продолжают демонстрировать туркестанские власти. Во всяком случае тендеры за миллиарды тенге продолжают регулярно появляться на портале госзакупок. В этот раз они решили закупить три жилых здания общей стоимостью более 6 млрд тенге. Плюс к девяти подобным лотам на общую сумму в 18,5 млрд тенге, опубликованным ранее.

Итак, три грандиозных тендера объявили в Туркестане. На кону миллиарды – 6 158 902 800 бюджетных денег, которые выделят на покупку жилья эконом-класса. 30% от этой суммы выделят авансом потенциальным поставщикам или поставщику. Приобрести планируют жилые дома в новом Административно-деловом центре Туркестана, все тендеры проведут способом закупки из одного источника. Организатор и заказчик - Отдел строительства акимата города Туркестан.

Судя по первому лоту пятиэтажку оценили в 2 055 844 000 тенге. 30% от суммы выплатят авансом поставщику.

Согласно техспецификации, дом должен быть 4 класса комфортности.

Справка

Согласно казахстанским СНиПам, жилье подразделяется на 4 категории: Категория I – жилье элит-класса · Бизнес-класс – II категория · III категория – жилье комфорт-класса · IV класс: доступное эконом жилье в Казахстане.

Далее из требований – дом должен быть построен в 2024 году, в описании «дают» поставщикам на строительство пятиэтажек 4 месяца. Вероятно, дома уже вовсю строятся или де-факто могут быть выбраны поставщики. Площадь – не более 6046,6 кв.м. Цену за квадратный метр назначили в 340 тысяч тенге.

«Срок поставки: в течении 120 календарных дней со дня вступления в силу договора. Описание и требуемые функциональные, технические, качественные и эксплуатационные характеристики закупаемых товаров: Приобретение 5-ти этажных жилых домов в АДЦ города Туркестан»: Количества квартир не менее: 84 ед. из них количества 3-х комнатный квартир 48, 2-х комнатных квартир 32, 1-х комнатных квартир 4. Общая площадь одного жилого дома должно составить не более – 6046,6 кв.м; Квартиры должны соответствовать установленным техническим, обязательным требованиям, жилищным законодательством РК и быть готовыми к заселению. Класс комфортности – 4 класс. Стоимость за 1 квадратный метр в чистовой отделке не более 340 000 тенге без НДС», - говорится в сопроводительной документации.

Прием заявок по данному лоту стартовал 20 марта и завершится 1 апреля.

Но это не все.

На закуп еще двух пятиэтажек чиновники Туркестана выделят по 2 051 529 400 бюджетных тенге за каждую.

Площадь каждого дома должна быть не более 6033,91 кв.м, построены в 2024 году, цена квадратного метра – также не более 340 тыс. тенге.

«Срок поставки: в течении 120 календарных дней со дня вступления в силу договора. Описание и требуемые функциональные, технические, качественные и эксплуатационные характеристики закупаемых товаров: Приобретение 5-ти этажных жилых домов в АДЦ города Туркестан»: Количества квартир не менее: 84 ед. из них количества 3-х комнатный квартир 48, 2-х комнатных квартир 32, 1-х комнатных квартир. 4. Общая площадь одного жилого дома должно составить не более – 6033,91 кв.м», - указали в техспецификации.

Прием заявлений от поставщиков начался 19 марта, и завершится уже 29 марта.

При этом квартиры в этом районе города, по госпрограмме казахстанский банк предлагает купить по цене 180 тыс. за квадратный метр. Что это за бизнес-план у туркестанских чиновников по покупке квартир в том же микрорайоне почти в 2 раза дороже – совершенно непонятно. «Голос народа» сделал соответствующий запрос в акимат Туркестана, однако ответа пока не получил. Может, они просто не знали, что квартиры в этих домах стоят дешевле?

Напомним, ранее мы сообщали о крупных лотах дороже миллиарда тенге, которые каждый день появляются на портале госзакупок.

Новости партнеров

Вам будет интересно