поиск
×
Экономика и Бизнес

АФМ отрицает фиктивность передачи активов Кайратом Боранбаевым

Процесс завершен

Сая Тауекелова
28 марта 2024 года в 16:29

АФМ отрицает фиктивность передачи активов Кайратом Боранбаевым
фото: Голос народа

АФМ прокомментировал информация о фиктивности передачи Кайратом Боранбаевым активов государству, передает «Голос народа».

«Распространяемая отдельными СМИ информация о фиктивности передачи Кайратом Боранбаевым активов в пользу государства не соответствует действительности. На сегодняшний день завершен процесс передачи опубликованных ранее активов на баланс государственных органов», - говорится в сообщении АФМ.

В ведомстве добавили, что по двум объектам проходит процедура перерегистрации.

Агентство по финансовому мониторингу просит доверять только официальным источникам информации.

Ранее сообщалось, что принадлежавшие осужденному бизнесмену Кайрату Боранбаеву ТРЦ Алмалы, фитнес-клубе Fitnation и объекте, находящемся в бизнес-центре Almaty Towers приняли в коммунальную собственность Алматы. Также он передал в собственность государства месторождение «Каражанбас Северный». 

Кайрата Боранбаева приговорили к 8 годам лишения свободы. Однако в конце июня приговор отменили, а дело передали на рассмотрение в апелляционном порядке по правилам суда первой инстанции. По решению суда неотбытая часть наказания Боранбаева заменена на ограничение свободы. Он будет находиться под пробационным контролем.

Осужденный отбыл установленную законом 1\3 часть (2 года 4 месяца 5 дней) срока наказания.

6 ноября 2023 г. он вышел из мест лишения свободы. Оставшуюся часть наказания он будет отбывать по месту жительства. 

Новости партнеров

Вам будет интересно