поиск
×
Общество

Жестокое убийство семилетней Миланы: в Павлодаре начался суд над матерью и ее сообщником

Матери девочки и соседу-сообщнику грозит пожизненное заключение

Роза Нургалиева
26 марта 2024 года в 23:57

Жестокое убийство семилетней Миланы: в Павлодаре начался суд над матерью и ее сообщником
Фото: телеканал «Астана»

В Павлодаре начались предварительные слушания по громкому делу об убийстве семилетней Миланы Давыдовой. На скамье подсудимых мать девочки и сосед семьи, которых обвиняют в жестоком убийстве ребенка, передает «Голос народа» со ссылкой на телеканал «Астана».

По материалам дела, семилетняя Милана застала свою мать в постели с соседом. Школьница пригрозила, что расскажет отцу, за что и была жестоко убита.

На процессе гособвинитель рассказал, что мамаша била ее кулаком по лицу, а потом ремнем, пока малышка не потеряла сознание. Любовник Давыдовой добил девочку, спрятал тело в 250 метрах от дома и прикрыл мусором.

«Передала Абельдинову ремень, который последний использовал в качестве орудия преступления, обвязал вокруг шеи Давыдовой Миланы, образовав петлю. Обеими руками стал затягивать концы в разные стороны, перекрыв таким способом доступ кислорода в легкие.

В результате преступных действий Абульдинова и Давыдовой потерпевшая Милана Давыдова скончалась на месте. После совершения убийства Абельдинов и Давыдова, не раскаявшись в содеянном, с целью сокрытия следов преступления спрятали труп Давыдовой Миланы под металлической цистерной», ‒ зачитала прокурор Гульмира Тюлюбаева.

На слушании стало известно, что убивали Милану прямо на глазах у младшего брата.

Как сообщает телеканал КТК, в суде рассказали, что свидетелем преступления стал младший брат Миланы. Шестилетний мальчик вошел в комнату, когда мать зверски избивала его сестру.

Сейчас он и второй сын подсудимой – ему девять лет – живут у родственников в Экибастузе. Известно, что семья какое-то время числилась как неблагополучная, но позже ее сняли с учета.

После смерти Миланы чиновникам, отвечающим за социальную сферу, включая замакима области, сделали выговор.

На суде мужчина пожаловался, что во время задержания его избили. Женщина вела себя сдержанно. Говорят, раскаялась. Но оба запретили показывать свои лица.

Напомним, семилетняя Милана пропала без вести в ноябре 2023 года в селе Бескауга Кояндинского сельского округа. Заявление матери о пропаже девочки поступило в полицию города Экибастуза 17 ноября в 21:15.

39-летняя женщина тогда заявила, что собиралась с тремя детьми поехать на выходные дни к супругу, который работает в крестьянском хозяйстве в 15 километрах от села. При этом, дочь Милана отказалась ехать, вышла из дома и ушла в неизвестном направлении. Женщина путалась в описании одежды девочки и обстоятельствах пропажи. 

Более 300 человек прочесывали местность, для поисков был привлечен вертолет, кинологи с собаками. В поисках ребенка помимо полиции и спасателей принимали участие волонтеры отряда «Vita», неравнодушные казахстанцы. Люди ехали из других городов, чтобы помочь в поисках девочки.

Полиция допросила отчима пропавшей без вести семилетней Миланы. Мужчина тогда предположил, что девочку могли похитить неизвестные на автомобиле.

19 ноября 2023 года в ДЧС Павлодарской области сообщили, что найдено тело семилетней Миланы Давыдовой. По подозрению в убийстве девочки сотрудниками полиции были задержаны мать и ее знакомый.

А менее 10 дней назад, 18 марта 2024 года, в Алматы суд вынес приговор по делу об убийстве семилетней Карины Закураевой. За чудовищное преступление мачеха девочки Балжан Турлыбек получила всего 20 лет лишения свободы в колонии средней безопасности.

В феврале 2024 года мажилис одобрил в первом чтении законодательные поправки, направленные на защиту прав и законных интересов женщин и детей. Согласно новых поправок, за убийство детей и педофилию в Казахстане будет предусмотрен пожизненный срок.

Новости партнеров

Вам будет интересно