поиск
×
Казахстан

Возможны подтопления: штормовое предупреждение объявлено почти по всему Казахстану

В ряде регионов ожидаются сильные дожди

Роза Нургалиева
26 марта 2024 года в 19:05

Возможны подтопления: штормовое предупреждение объявлено почти по всему Казахстану
Иллюстративное фото: pixabay.com

Штормовое предупреждение на 27 марта объявили синоптики в столице и еще 15 регионах Казахстана. На западе и юге страны прогнозируются сильные дожди, ожидаются подъемы уровней в реках, передает «Голос народа» со ссылкой на РГП «Казгидромет».

В Астане ночью и утром ожидается туман.

Ночью на западе, юге Акмолинской области ожидается осадки (преимущественно дождь), днем дождь. Ночью и утром на севере, востоке области ожидается туман. Ветер юго-восточный с переходом на юго-западный на западе, севере области порывы 15-20 м/с.

Ночью и утром на севере, в центре, юге Карагандинской области ожидается туман, на севере области гололед. В Караганде ночью и утром ожидается туман.

По области Улытау ожидается ветер юго-западный порывы 15-20 м/с. В Жезказгане ожидается ветер юго-западный порывы 15-20 м/с.

В Алматинской области в связи с оттепелью, неустойчивым состоянием и большой высотой снежного покрова в бассейнах рек Улкен и Киши в Алматы сохраняется опасность схода снежных лавин.

Не рекомендуется выход на заснеженные склоны из-за возможного провоцирования схода лавин. Будьте осторожны в горах.

В Атырауской области ожидается ветер юго-западный, западный на западе, юге, востоке области 15-20, порывы 23 м/с. В Атырау ожидается ветер юго-западный, западный порывы 15-20 м/с.

Ночью на востоке, в центре Западно-Казахстанской области ожидается сильный дождь. Ветер юго-западный, западный, на западе, юге, востоке области порывы 15-20 м/с. Есть угроза подтопления села Чижа-2 и расположенных ниже бассейна реки населенных пунктов.

Ночью по Костанайской области ожидается дождь. На востоке области туман. Ветер юго- восточный на западе, севере, юге области 15-20 м/с.

Днем на западе, севере, юге Павлодарской области ожидается дождь. Ночью и утром на западе, севере области туман. В Павлодаре днем ожидается дождь. Ночью и утром туман.

Ночью на востоке, в центре, днем на западе, севере Кызылординской области ожидается гроза. Ветер юго-западный ночью на западе области 15-20 м/с.

Днем в Северо-Казахстанской области ожидается дождь. Ночью на юго-западе области, днем на юге, востоке области ожидается гололед. Ночью и утром на востоке области ожидается туман. Ветер юго-восточный на юге, западе области порывы 15-20 м/с.

В области Жетысу в районе Алакольских озер ожидается ветер юго-восточный порывы 15-20, временами 25 м/с.

Днем на юге, востоке, в центре Мангистауской области ожидается гроза. На востоке, в центре области ожидается туман. Ветер западный на севере, в центре области 15-20 м/с.

В связи с прогнозом сильных дождей в период с 27 по 29 марта 2024 года в горных и предгорных районах Жамбылской области ожидается формирование склонового стока и подъемы уровней воды на реках.

В связи с прогнозом сильных дождей в горных и предгорных районах Туркестанской области ожидается формирование склонового стока и подъемы уровней воды на реках.

Ночью в горных и предгорных районах, днем в горах Туркестанской области ожидается сильный дождь. Временами гроза. Ветер юго-западный ночью на севере, западе, юге, в горных и предгорных районах области 15-20, временами порывы 25 м/с, днем в горных и предгорных районах области 15-20 м/с

В Шымкенте ночью ожидается сильный дождь. Временами гроза. Ветер юго-западный порывы 15-20 м/с. В Туркестане ночью временами ожидается гроза. Ветер юго-западный ночью порывы 15-20 м/с

В Актюбинской области ветер юго-восточный с переходом на юго-западный ночью на западе, юге области, днем порывы 15-20 м/с. В Актобе ожидается ветер юго-восточный с переходом на юго-западный днем порывы 15 м/с.

По Актюбинской области в связи с прогнозом повышения дневных температур воздуха, а также с продолжением интенсивного снеготаяния ожидаются повышения уровней воды и возможны заторы льда в бассейне реки.

Возможно превышение опасных уровней в реке Эмба, села Жагабулак и Сага.

При превышении опасных отметок возможно угроза подтопления населенных пунктов, хозяйственных построек и дорог местного значения, расположенных ниже по течению реки.

Также ожидаются повышения уровней воды и возможны заторы льда в бассейнах рек Большая Кобда и Темир.

Новости партнеров

Вам будет интересно