Часть железорудной продукции ССГПО перенаправляется в Китай – мининдустрии

Однако на предприятии наблюдается сокращение производства, признают в профильном госоргане.

Данияр Сериков

Часть производимого железорудного сырья Соколовско-Сарбайского горно-обогатительного производственного объединения (ССГПО), костанайского предприятия, входящего в Eurasian Resources Group, перенаправляется в Китай. Об этом в комментарии корреспонденту golos-naroda.kz рассказал вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев.

«Первое, хочу обратить внимание, что увольнения самих сотрудников ССГПО не было в связи с последними событиями. Второе, безусловно увеличиваем объем в сторону КНР. Третье, увеличиваем объем внутреннего потребления. Четвертое, работаем над тем, чтобы найти выход из сложившейся ситуации, чтобы направлять в традиционном направлении экспорта. Но, безусловно, объем сокращения есть. При всем этом раскладе, сокращения объема производства могло бы быть больше. Но мы, благодаря принимаемым оперативным мерам, в том числе ССГПО, пытаемся сохранить на том же уровне, но определенное сокращение будет», - сказал госслужащий.

Напомним, ранее golos-naroda.kz писал, что из-за санкций ССГПО приостановило поставки железорудного сырья Магнитогорскому металлургическому комбинату (ММК) в России.

Кроме того, вице-министр Карабаев сообщил, что металлургический комбинат «АрселорМиттал Темиртау» (АМТ), который раньше поставлял большую часть своей продукции в РФ, развивает транскаспийское направление поставок.

«Есть через Каспий, в то же время предприятиям, которые не входят в санкционный список, в традиционном направлении в Российской Федерацию они могут поставлять, почему бы и нет. Также есть рынок Узбекистана. Через Каспий пробный уже отправили – это направление тоже продолжается», - пояснил он.

Также вице-министр уточнил, что АМТ продлил право недропользования на карагандинские угольные шахты, заключив обновленный контракт с мининдустрии.