поиск
×
Экономика и Бизнес

Мининдустрии выдал две лицензии на геологоразведку структуре миллиардера Алишера Усманова

Они будут действовать в течение шести лет для участков в Карагандинской и Костанайской областях.

Данияр Сериков
21 мая 2022 года в 11:23

Мининдустрии выдал две лицензии на геологоразведку структуре миллиардера Алишера Усманова
Фото: Legion Media

В начале мая Министерство индустрии и инфраструктурного развития (МИИР) через департамент недропользования выдал две лицензии на шесть лет на геолоразведку участков в Карагандинской и Костанайской областях «Костанайской горно-металлургической корпорации», расположенной в Алматы. Об этом сообщается на сайте ведомства, передает golos-naroda.kz.

Основным акционером геологоразведочной структуры на 99,99% акций является ООО «USM Gold», контролируемый холдингом «USM», где 49% акций владеет миллиардер Алишер Усманов. 0,01% акций в «Костанайской горно-металлургической корпорации» имеет Акылбек Еркожа, который является гендиректором «ЮэСэМ» с апреля этого года.

По данным РБК, USM Gold был создана холдингом USM в конце прошлого года для инвестирования в проекты по добыче золота. У дочки в начале 2022 года был единственный актив на 75% в предприятии «Федоровское» с лицензией на геологоразведку в Хакассии, полученной через «Росгеологию», чья доля составляет 25%. В USM входят крупнейший в России производитель железной руды «Металлоинвест» и «Удоканская медь», которая осваивает Удоканское месторождение меди в Забайкальском крае. Добычей золота холдинг ранее не занимался. Эксперты не исключают появления нового крупного игрока на рынке золота, писало российское деловое издание.

В начале марта «Металлоинвест» заявлял, что санкции Евросоюза против Усманова не распространяются на активы холдинга USM. По информации Forbes.ru, США вывели активы миллиардера из-под блокирующих санкционных мер. Судя по всему, в данном случае в МИИР не видят рисков вторичных санкций, раз в ведомстве выдали лицензии USM Gold.

К слову, на днях газета «Ведомости» опубликовала статью, в которой говорится, что фактически «Металлоинвест» стал главным поставщиком железорудного сырья для Магнитогорского металлургического комбината (ММК) после прекращения поставок Соколовско-Сарбайского горно-обогатительное производственного объединения (ССГПО), входящего в Евразийскую Группу, из-за операции на Украине. Куда теперь будет направлять свои сырьевые потоки ССГПО пока непонятно, ведь ММК был главным покупателем продукции предприятия, лишь небольшие объемы шли время от времени на Китай, а экспорт в другие страны сейчас ограничен каспийским транзитом.

Между тем, это не первый случай получения лицензии на геологоразведку в Казахстане со стороны крупных горнодобывающих компаний РФ. Так, по данным «Интерфакс», в марте две лицензии на геологоразведку твердых полезных ископаемых в Карагандинской области получила структура крупнейшей российской золотодобывающей компании «Полюс». В общей сложности они покрывают 160 блоков (участков недр) на границе Шетского и Актогайского районов к западу от урочища Бектау-Ата, их суммарная площадь около 370 кв. км. Участки граничат с геологоразведочными лицензиями других недропользователей, включая Fortescue Metals.

Ранее другая структура «Полюса» интересовалась участком вблизи урочища Откормочное в Осакаровском районе Карагандинской области, но получила отказ, а также участком на территории казахстанского национального парка «Алтын-Эмель» в Панфиловском районе Алматинской области - судьба этой заявки неизвестна. До сих пор у «Полюса» не было активов за пределами России, однако компания отмечала, что «ближайшие страны СНГ - второй после России естественный регион присутствия», говорится в сообщении новостного агентства.

Новости партнеров

Вам будет интересно