поиск
×
Казахстан

Антимонополисты просят сообщать о фактах повышенных счетов за комуслуги в Астане

В случае выявления нарушений будут приняты меры реагирования

Раушан Есенова
16 марта 2024 года в 14:44

Антимонополисты просят сообщать о фактах повышенных счетов за комуслуги в Астане
Фото: «Голос народа»

Департамент комитета по регулированию естественных монополий министерства национальной экономики РК (ДКРЕМ) просит сообщать о фактах повышенных счетов за коммунальные услуги, передает «Голос народа» со ссылкой на КазТАГ.

«Просим потребителей столицы при возникновении аналогичных ситуаций в части некорректности показаний приборов учета и начислений платы за отопление, обращаться в ТОО «Астанаэнергосбыт» для выяснения обстоятельств», – ответили редакции КазТАГ в пресс-службе ДКРЕМ.

Если права астанчан нарушены, то стоит обратиться уже в департамент комитета по регулированию естественных монополий по адресу: Астана, улица Петрова, дом 5 или через е-Otinish.

«В случае выявления нарушений со стороны субъекта-монополиста, ДКРЕМ будут приняты меры реагирования», – добавили в департаменте.

Ранее сообщалось, что в Астане выявили факты необоснованного начисления за свет и тепло. На основании обращений жителей столицы была проведена внеплановая проверка.

Выяснилось, что потребители тепловой энергии в Астане переплатили за нее порядка 3 млрд тенге.

Как подсчитали в комитете по регулированию естественных монополий министерства национальной экономики, предприятие «Астана-Теплотранзит» завышало объемы оказанных услуг и выставляло соответствующие счета, а поступающие деньги тратило на объекты, не находящиеся на его балансе.

Ранее виноватыми в завышенных счетах за тепло в столице признали ТОО «Астанаэнергосбыт» и АО «Астана-РЭК».

Новости партнеров

Вам будет интересно