поиск
×
Общество

В Астане выявили факты необоснованного начисления за свет и тепло

На основании обращений жителей столицы проведена внеплановая проверка

Татьяна Алтаева
04 марта 2024 года в 19:57

В Астане выявили факты необоснованного начисления за свет и тепло
Фото с сайта gov.kz

В Астане выявлены факты необоснованного начисления за услуги теплоснабжения, передает «Голос народа» со ссылкой на комитет по регулированию естественных монополий МНЭ РК.

Ранее жители столицы жаловались на завышенные счета за тепло, которые были отражены в февральских квитанциях за январь.

На основании поступивших обращений жителей столицы, департаментом комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК по городу Астана проведена внеплановая проверка в отношении ТОО «Астанаэнергосбыт». По ее итогам установлено нарушение требований законодательства Республики Казахстан о естественных монополиях, в части несоблюдения норм потребления коммунальных услуг по теплоснабжению для потребителей, не имеющих приборов учета, что привело к необоснованному начислению за тепло.

«За допущенные нарушения Закона Республики Казахстан «О естественных монополиях», ТОО «Астанаэнергосбыт» привлечено к административной ответственности с наложением административного взыскания в виде штрафа в размере десяти процентов от дохода (выручки), полученного в результате совершения административного правонарушения, а также внесено предписание о перерасчете в сторону возврата необоснованного полученного дохода в размере 209 365 тенге», ‒ говорится в сообщении.

Потребителям напомнили, что при возникновении вопросов по некорректности показаний приборов учета и начислений платы за отопление можно обратиться в департамент комитета по регулированию естественных монополий по городу Астана по адресу ул. Петрова, дом 5 или через Единую платформу приема и обработки всех обращений граждан «е-Otinish».

Новости партнеров

Вам будет интересно