поиск
×
Общество

Спустя 30 лет оказались на улице: торговцы сгоревшего рынка в Семее кричат о помощи (ВИДЕО)

Трехэтажное здание после пожара находится в аварийном состоянии

Яна Мазуренко
25 марта 2024 года в 15:25

Спустя 30 лет оказались на улице: торговцы сгоревшего рынка в Семее кричат о помощи (ВИДЕО)
Коллаж: Голос народа

Пожар в торговом рынке «Акшын» в Семее повлек за собой ряд проблем для предпринимателей, торговавших в здании. Около двух тысяч людей жалуются, что остались ни с чем. Журналисту редакции «Голос народа» они рассказали, что весь их товар сгорел, а то, что не сгорело – теперь точно никому не продашь. В итоге 2 тысячи человек, а также их семьи, остались без средств к существованию. Однако власти города, прокуратура и другие вышестоящие органы, по их словам, никак не реагируют на их проблему, а следствие затягивается по непонятным причинам.

В ночь с 5 на 6 февраля в Семее вспыхнул рынок «Акшын». По данным полиции, сообщение о пожаре в трехэтажном торговом здании поступило в 02:27, о ликвидации – в 20:55. Кровля, третий и второй уровни здания под мощью огня обрушились почти до первого этажа. Однако предприниматели рынка, которые проработали там со дня его открытия уверяют, что пожар продолжался до утра.

«В 7 утра нам сообщили о пожаре. Мы – торговцы, все туда побежали, и к тому времени уже больше половины сгорело, а наша часть – новая пристройка здания, сгорела у нас на глазах буквально за 5 часов. Когда мы пришли утром, нас не запускали конечно, там было оцепление, полиция, даже пожарные сами были не готовы: воды не было, шланги порваны. И мы просто стояли и смотрели, как наши труды многих годов просто горят у нас на глазах», –  рассказывает одна из продавцов.

Читайте также: Школа Костаная не видела ремонта 60 лет: сколько миллионов сэкономили на детях?

Тогда арендаторы торговых точек еще не знали, с какими трудностями они столкнутся дальше. После того, как предпринимателям не удалось спасти товар, они осознали, что остались с пустыми карманами. 

«Мы все платили налоги своему государству и сейчас почти 2200 человек остались без дохода, сгорел весь товар, все остатки сезонных товаров держали в бутиках, но ничего не осталось. Многие из нас живут в кредитах и имеют долги перед поставщиками. Сейчас наши продавцы, которые жили на съемных квартирах и воспитывали детей, остались без средств к существованию. Сам владелец рынка избегает нас и не хочет с нами иметь дела», –  уверяют жители Семея.

В редакцию «Голос народа» они прислали видеообращение, где попросили помощи у вышестоящих органов и правительства. По словам обратившихся, прокуратура и акимат города не принимают никаких мер для разрешения их вопроса.

«Следствие затягивается по непонятным причинам. Мы обращались и в прокуратуру, и в акимат. Единственное что нам сказали, это получить статус безработных. Мне 56 лет и меня сейчас на работу никуда не берут. Я бы хотела работать, я могу работать, но везде ищут сотрудников до 35 лет. Я встала на статус безработного и мне определили пособие 28 тысяч тенге. Разве можно на них сейчас прожить? Мы всегда оплачивали все сборы, аренду, которую неоднократно повышал владелец рынка. Из 2 тысяч предпринимателей уже больше половины обустроилось, потому что у них были запасные места, свободные деньги. А мы – те, кто остался без денег и товара. Неужели у городского бюджета нет средств обеспечить неопределенных, особенно предпенсионного возраста?» –  негодует одна из пострадавших предпринимательниц.

В акимате Семея редакции сообщили, что со своей стороны они приняли определенные меры для помощи потерпевшим при пожаре.

«Основные их требования на сегодняшний день – это восстановление потерянного. Это уже будет решаться в гражданско-правовом поле между владельцами бутиков и собственником данного здания. Акимат города вместе с палатой предпринимателей договорился с рядом торговых домов о предоставлении льготных и некоторых бесплатных торговых площадей по городу Семей на первое время от 2 до 3 месяцев и до полугода. Вместе с тем переговорили с банками второго уровня о рассмотрении возможности отсрочки возврата кредитов»,  –  заверили в горадминистрации.

Редакция «Голос народа» продолжит следить за развитием событий.

Новости партнеров

Вам будет интересно