поиск
×
Общество

Школа Костаная не видела ремонта 60 лет: сколько миллионов сэкономили на детях?

Родители задумываются о переводе детей в другое учебное заведение

Яна Мазуренко
09 марта 2024 года в 10:58

Школа Костаная не видела ремонта 60 лет: сколько миллионов сэкономили на детях?
Фото: Голос народа

Холодная школа Костаная №122, которая не видела капремонта 60 лет наделала много шума после публикации редакции «Голос народа». Тогда к нам обратились родители учащихся, которые вынуждены заниматься на уроках в верхней одежде. Хотя на ремонт учебного заведения было выделено 27 млн тенге. Мы решили разобраться подробнее, на что пошли деньги, если дети по сей день мерзнут в кабинетах?

Тогда родители рассказали нам, что в школе был проведен частичный ремонт летом 2023 года, однако условия для учащихся никак не улучшились.

На момент написания материала в городском отделе образования нам заверили, что на ремонт в прошлом году было выделено 27 млн тенге и якобы все виды запланированных работ были выполнены. 

Позже нам пришел ответ на официальный запрос, где отдел образования города Костаная расписал, на что все-таки потратили указанную сумму:

«Работа по замене элемента питания в тепловычислителе на сумму 12 800 тенге, монтаж, пуско-наладка системы регулирования отопления на сумму 1 170 000 тенге, ремонт 3-этажа с заменой радиаторов отопления, трубопроводов отопления и расширением коридора, трубопроводов холодного-горячего водоснабжения, канализационных труб на сумму 2 416 494 тенге, текущий ремонт перегородок гардероба на 880 000 тенге,  ремонт оконных блоков в кабинете на 4 543 998 тенге, ремонт кровли спортивного зала на 6 132 000 тенге, ремонт входной группы на 1 500 000 тенге, приобретение основных средств для укрепления технической базы на 4 686 869 тенге», – проинформировали в отделе образования. 

Мы сложили все суммы и оказалось, что потратили лишь 21 342 161 тенге и еще 5 657 839 тенге сэкономили на ремонте, но потратили якобы на другие нужды школы. 

«На сэкономленные от ремонта средства, решением директора школы, укреплена материальная база школы, в том числе установлены индивидуальные шкафчики для верхней одежды, приобретены тепловые завесы», –  ответили нам.

Интересно, зачем школе шкафчики для верхней одежды, если дети вынуждены в ней учиться из-за холода?

Однако по информации отдела образования, все кабинеты первого и второго этажа школы теплые, температура в них колеблется от 20 градусов и выше. Но признались, что есть кабинеты, в которых температура ниже 20 градусов.

«Трубы также по всей школе горячие. Но несмотря на горячие трубы и новые пластиковые окна, температура в спортзале, кабинетах художественного труда и раздевалках остается на отметке порядка 13-15 градусов. Из вышесказанного следует, что потеря температуры на сегодня не связана с системами отопления и с окнами. В указанных кабинетах холодными остаются стены, которые необходимо утеплять»,  –  отметили в ответе на запрос.

В школе действительно необходимо проделать много работы. В отделе образования отмечают, что согласно техническому обследованию в школе на сегодня необходимо утеплить фасад и облицевать наружные стены здания, утеплить стены, поменять окна в коридорах, отремонтировать фундамент, усилить отмостки по периметру школы и это еще не все. Однако ждать капительного ремонта учебному зданию придется еще долго.

«В 2023 году школе были выделены порядка 20 млн тенге на разработку проектно-сметной документации на капитальный ремонт. На сегодня проектно-сметная документация разработана и направлена на госэкспертизу. Срок проведения экспертизы - 45 рабочих дней (до 10 мая)», –  заверили редакции.

Напомним, что 20 февраля прокуратурой Акмолинской области в ходе проверки капитального ремонта школы выявлено незаконное подписание актов выполненных работ и оплаты из бюджетных средств за невыполненный существенный объем работ на общую сумму более 27 млн тенге. Совпало, что именно на ту же сумму, которая выделялась школе Костаная №122, в учебном заведении города Есиль подрядчиком не были соблюдены условия заключенного договора, не выполнен существенный объем работ, такой как установка окон, кровли школы и остальное. 

Новости партнеров

Вам будет интересно