поиск
×
Казахстан

Что несли в себе первые курултаи в Казахстане и что нам ждать от предстоящего?

Мадина Ергешова
14 марта 2024 года в 16:33

Что несли в себе первые курултаи в Казахстане и что нам ждать от предстоящего?
Фото взято с сайта e-history.kz

15 марта в Атарау пройдет очередной Национальный курултай. Несомненно, то, о чем там будет говорится, разлетится на цитаты и некие постулаты. Надеемся, что, как и предыдущие заседания, озвученные на нем инициативы будут носить прикладной характер. Но накануне очередного важного мероприятия нужно представить, что из себя представляет Курултай и что мы имеем на сегодняшний день, передает «Голос народа».

Почувствуйте разницу

Для начала, наверное, следует коротко «вдаться в историю», а также обратить внимание на правовую сторону вопроса – чтобы понимать, о чем идет речь и как это воспринимать. Не будем уходить в глубину веков, тем более, мы уже поднимали тему традиций курултаев. Заглянем в 1992 год. Это было время надежд и невообразимых перспектив. Об этом можно говорить много, но мы затронем лишь один момент – созыв Первого Всемирного Курултая казахов. Он был проведен на государственном уровне – при прямом участии правительства молодой республики, но в дело сразу же включились широкие слои населения, общественные организации, партии и даже коммерческие структуры, которые оказали так необходимую на тот момент материальную помощь.

В программе мероприятия была обширная культурная программа для нескольких сотен гостей со всего света, и оно имело огромное значение для развития самосознания казахского народа, способствовало восстановлению и подъему культуры, обычаев, частично забытых и утерянных. Если коротко, то многое из того, что мы имеем на сегодняшний день в плане общения казахских диаспор, программе по возвращению казахов на историческую родину и даже в плане налаживания межгосударственных и дипломатических контактов, получило основу именно в тот момент.

Однако, даже если учитывать мощное политическое и идеологическое значения этого и последующих всемирных курултаев казахов, по сути, они не несли того, что несли в себе исторические традиции таких съездов. В принципе, оно и не предполагали этого, а в большей степени поддерживали казахский дух – прежде всего, тех наших соплеменников, кто проживает вдали от Родины. Поэтому нужно понимать, что то, инициировал президент Токаев – это совершенно другое – более реальное и действенное. Причем, как можно судить по курултаям 2022 и 2023 годов, эта инициатива получила широкую поддержку и развитие снизу.

Читайте также: «Степная демократия». Откуда есть и пошла традиция казахских курултаев

Главное – начать

Когда мы говорим об Общенациональном курултае, то необходимо учитывать то, как он зародился. Впервые об этом сказал сам Касым-Жомарт Токаев в рамках внеочередного послания народу Казахстана в марте 2022 года. Хотя некоторые восприняли эту инициативу как нечто неосуществимое на деле и даже в виде хайпа, большинство все-таки правильно поняло, что предлагаемая президентом площадка станет местом для реальной консолидации общества вокруг общих ценностей. Ведь появилась реальная возможность для построения общенационального диалога, причем, в более широком формате, как это было через Национальный Совет Общественного Доверия (НСОД). Тут заметим, что Нацсовет сделал очень много в этом направлении, став, по сути, основой для чего-то большего во всех смыслах этого слова.

Сам первый Курултай прошел буквально через десять дней после общенационального референдума, который в этом плане немного разогрел общество, вернув ему веру в то, что от его мнения что-то значит. Точнее – многое значит. 14июня 2022 года глава государства подписал Указ № 930, которым в действие было введено «Положение о Национальном курултае при Президенте Республики Казахстан». Его основные задачи были обозначены так: выработка и внесение предложений по развитию общественной консолидации, продвижению и укреплению общенациональных ценностей; обеспечение конструктивного диалога между представителями общественности, политических партий, неправительственного сектора и государственных органов; осуществление иной деятельности в рамках своей компетенции, не противоречащей законодательству Республики Казахстан.

Конечно, казенный официальный язык не сможет передать всего того, что закладывалось в понимание этого «консультативно-совещательного органа». И первое его заседание показало широкие возможности и огромный его потенциал. Кроме этого, оно несло в себе показательное идеологическое значение, в первую очередь тем, что первый Курултай был проведен в Улытау – не только географическом, но и духовном центре Казахстана.

В этом плане нужно отметить, что здесь не «первый блин» не получился комом. Напротив, он показал, что большая и представительная диалоговая площадка в нашей стране – это реальность, а не просто желание. Хоть мероприятие и было полностью спланированно и организованно Администрацией президента, оно выявило широкий спектр мнений по различным актуальным вопросам. Впрочем, как нам кажется, Акорда на тот момент осталась удовлетворена этим, а результаты превзошли все ожидания. Кстати, стоит заметить, что Курултай вызвал интерес у оппозиции, независимых экспертов и гражданских активистов. Какой-либо критики с их стороны не было замечено (если не считать тех критиканов, которые могут любую идею полить грязью не потому), что так же стало добрым знаком для дальнейшей консолидации общества.

От слов к делу

Второй Общенациональный Курултай, прошедший в июне прошлого года в священном Туркестане, был уже по-настоящему рабочим. На нем были подняты актуальные проблемы общества, которые были рассмотрены предметно и, можно сказать, точечно. Основной его темой стал девиз «Әділетті Қазақстан – Адал азамат», который может говорить сам за себя. Но она была расширена конкретными делами и поручениями, ряд из которых уже реализованы на сегодняшний день.

В первый день делегаты, собравшиеся со всех регионов страны, обсудили актуальные общественно-политические вопросы. Это были не только политики и общественные деятели, но и представители интеллигенции и культуры, те, кого принято называть «совестью нации». И это придало мероприятию особый колорит. Главным событием второго дня стало выступление президента Токаева на пленарном заседании, в ходе которого он озвучил ряд инициатив и предложений по дальнейшему развитию страны. Он сразу отметил, что Национальный курултай – это не торжественное собрание, на котором произносятся высокопарные речи. «Наши предки созывали курултаи в критические периоды истории, чтобы обсудить и принять важные для страны решения. Сегодняшний курултай проходит после трагедии, в результате масштабных пожаров в области Абай погибли наши сограждане. Еще раз повторюсь: мы должны извлечь уроки из этой трагедии и принять конкретные решения», – подчеркнул президент.

Что касается конкретики, то глава государства поднял темы, многие из которых были впервые озвучены со столь высокой трибуны. Хотя о некоторых из этих вещей Касым-Жомарт Кемелевич говорил и прежде, но с позиции дня сегодняшнего можно сказать, что его слова и инициативы уже воплотились в дело. Это, например, касается проблемы семейно-бытового насилия, лудомании, буллинга, наркомании и так далее. Сейчас мы видим, что они воплотились в конкретные законодательные акты, которые уже приняты или находятся в парламенте на обсуждении.

Также реализованы или воплощаются в жизнь многие инициативы, касающиеся культуры, искусства, музейного дела и так далее. Простое перечисление их займет много времени и места, поэтому просто скажем, что многие поручения Токаева оказались выполненными, а некоторые даже перевыполненными. А из того, что нельзя пощупать руками, следует отметить, что в Туркестане глава государства дал неплохую встряску акимам и министрам, что, как мы видим, неплохо сказалось на их дальнейшей работе. Конечно, в этом направлении еще многое предстоит сделать и провести большую работу (прежде всего – работу над собой), но принцип «Быть, а не казаться», определенный Касым-Жомартом Кемелевичем, как нельзя лучше показывает то, что должны делать чиновники в этом плане.

Также следует отметить поручения президента в сфере привлечения к развитию государства широкой общественной экспертизы. Кто-то может отнестись к этому скептически, но и в этом плане наблюдается значительный прогресс – к разработке законопроектов, различных государственных дел и инициатив стали чаще привлекаться независимые специалисты по тому или иному направлению, а ряд неправительственных и общественных организаций уже заявили, что их мнение уже не игнорируется как прежде. Кстати, рядовые казахстанцы тоже получили возможность сделать вклад в общее дело. Сейчас это можно легко сделать через интернет-ресурсы, в том числе, через мобильное приложение eGov, где есть рубрика «Qurylai».

Продолжение следует…

О том, что третий Национальный курултай пройдет в Атырауской области, было сказано еще в Туркестане. У некоторых возникли вопросы – почему сейчас, в марте, а не в июне, как первые два? За Администрацию президента мы отвечать не можем, но можно предположить, что действительно назрела такая необходимость. Но понятно, что наспех такие важные и ответственные дела не делаются, поэтому нам остается только ждать, что принесет новое заседание «общественно-консультативного органа» при президенте РК. В любом случае, тут вполне походит фраза «надо чаще встречаться» – это, как показывает практика, полезно и для власти, и для общества, и для каждого из нас.

Что касается перспектив предстоящего съезда, то не нужно быть политологом, чтобы сказать, что они довольно оптимистичные в плане дальнейшей консолидации общества. Можно предположить, что в Атырау будут подняты проблемы региона, в первую очередь – экологические, о которых говорят много лет, но мало что сделано. Также будут подняты общенациональные темы и озвучены некоторые моменты, касающиеся геополитики. Ожидается и подведение итогов того, что сделано по инициативам второго Курултая. И это тоже станет интересно. В общем, ждать осталось недолго. Главное – чтобы быть во всем этом не сторонним наблюдателем с попкорном в руках, а действенным участником. Ведь мы, в конце концов, у нас одна страна, живем мы в одном обществе и у нас есть все возможности, чтобы внести и свой вклад в общее дело.

Новости партнеров

Вам будет интересно