поиск
×
Казахстан

Элитный ЖК на Каменском плато сносят в Алматы

Комплекс был построен на месте бывших яблоневых садов

Сауле Саденова
13 марта 2024 года в 13:47

Элитный ЖК на Каменском плато сносят в Алматы
Фото: «Голос народа»

13 марта в Алматы начался снос элитного ЖК, незаконно построенного на склоне близ Обсерватории им. Фесенкова, сообщает «Голос народа».

В предгорном районе Каменское плато начался снос элитного жилья, на месте присутствуют представители ГАСК, работает техника.

По словам местных жителей, сейчас они готовы самостоятельно возрождать ранее уничтоженные яблоневые сады.

«Мы готовы выходить, принимать участие, восстановить яблонники, особенно после февральского оползня. Мы ждем только поддержки от акимата, чтобы все рекреационные зоны, которые нам вернули снова засадить яблонями», - подчеркнули алматинцы.

По информации Управления градостроительного контроля Алматы, при строительстве комплекса были выявлены многочисленные нарушения, включая отсутствие разрешительных документов и отклонения от проекта. Суд по этому делу длился с 2022 года. Решение о сносе незаконно построенного ЖК подтвердили в Верховном суде.

«Жилой комплекс был построен на земельном участке, предназначенном для эксплуатациии индивидуального жилого дома, но застройщик планировал продавать квартиры, представляя объект как жилой комплекс. После проведения проверки и вынесения предписания на устранение нарушений, которое не было исполнено, было подано исковое заявление о сносе. Решением Алматинского городского суда иск на снос удовлетворен, а Верховный суд подтвердил это решение», - пояснили в ГАСК.

Также отмечается, что из-за многочисленных нарушений ЖК «Мечта» ранее признали нежелательным для покупки. Комплекс внесли в список 54 объектов горной местности, возводимых с нарушением требований законодательства и строительных норм.

Напомним, несколько лет назад разгорелся громкий скандал с вырубкой яблонников в алматинских предгорьях. Тогда в высокогорном районе Каменское плато, на территории бывших садов Казахского института земледелия снова началась активная вырубка яблоневых насаждений, а считанные дни уничтожены десятки плодоносящих деревьев. Также мы писали о застройке предгорий Алматы и потерянных апортовых садах. Горожане не раз заявляли о массовом нарушении водного, архитектурно-строительного и природоохранного законодательства. Жители предгорных районов Алматы сообщали о практически полном отсутствии воды и перебоях с подачей света, причинами всех проблем алматинцы считают массовую незаконную застройку предгорий и бесконтрольную вырубку яблоневых садов.

Новости партнеров

Вам будет интересно