поиск
×
Общество

Школа в Костанае не видела ремонта 60 лет: куда делись миллионы предназначенные для детей? (ВИДЕО)

В прошлом году на замену оконных блоков, ремонт кровли спортзала, входной группы и системы отопления было выделено 27 млн тенге 

Яна Мазуренко
27 февраля 2024 года в 13:10

Школа в Костанае не видела ремонта 60 лет: куда делись миллионы предназначенные для детей? (ВИДЕО)
Коллаж: Голос народа

С каждым днем отпускать детей в школу №122 становится все труднее жителям Костаная. В редакцию «Голос народа» родители учащихся прислали видео, где учебное заведение в буквальном смысле держится «на честном слове». 

Надежда Морец является членом попечительского совета в школе. Она и показала редакции ужасные условия, в которых учатся их дети. Женщина рассказывает, что школа не видела капитального ремонта уже 60 лет.

«Пол гнилой, линолеум весь старый, разорванный, залатанный. Канализация вообще в ужасном состоянии, водопровод и проводка тоже. Она коптит, дымит, замыкает. Кирпичный фасад от самой стены отошел. Двери в кабинках туалетов сделаны из фанеры, но и туалеты толком не работают, потому что канализация в плохом состоянии», –  жалуется жительница Костаная. 

Женщина уверяет, что дети постоянно мерзнут в кабинетах. Ветер сильно продувает сквозь деревянные окна, которые закрыли пленкой, а двери промерзают. 

«Частичный ремонт был этим летом, но он никак не помогает. Толку от него нет. Школе требуется именно капитальный ремонт. Мы ходили к акиму области и в управление образования, но нам сказали, что капитального ремонта в этом году не будет. Получается, что у нас ту зиму дети мерзли, эту зиму и следующую опять дети будут в этих ужасных условиях», –  негодует мать. 

Родители боятся отпускать детей в такую школу. Они уверяют, что находиться в здании небезопасно. Ведь из-за негодности проводки в учебном заведении ранее случался пожар.

«Пожар случился в раздевалке. В связи с тем, что замкнула проводка. Она не выдерживает нагрузки, потому что из-за холода у нас включаются обогреватели. Туда приезжали пожарные. Наши дети часто болеют, неимоверные суммы уходят на лечение. Ученики спотыкаются и падают об эти куски линолеума. Не дай бог снова повторится пожар. Мы не знаем, что может в любой момент упасть, обрушиться в этой школе», –  возмущается Надежда Морец.

 

Для разъяснения ситуации редакция «Голос народа» обратилась за комментарием в городской отдел образования, где подтвердили, что школа действительно нуждается в ремонте. 

«Этот вопрос неоднократно поднимался и в прошлом году, так как температура в зимний период в кабинетах художественного труда, спортзале, раздевалках была ниже нормы. В связи с чем, в 2023 году школе выделено 27 млн тенге на замену оконных блоков, ремонт кровли спортзала, входной группы и системы отопления.  По итогам все виды запланированных работ были выполнены», –  заверили в отделе образования.

Однако родители этих работ не увидели. 

Нам также добавили, что школе также было выделено еще 20 млн тенге и уже на разработку проектно-сметной документации на капитальный ремонт. 

«Разработчиком ПСД является ТОО «Проект дизайн құрылыс» из Алматы. Срок завершения разработки по договору – до конца февраля текущего года», –  проинформировали в отделе. 

Стоит отметить, что проблема упадка школ распространена во многих регионах Казахстана.

Например, 20 февраля прокуратурой Акмолинской области в ходе проверки капитального ремонта школы выявлено незаконное подписание актов выполненных работ и оплаты из бюджетных средств за невыполненный существенный объем работ на общую сумму более 27 млн тенге. Совпало, что именно на ту же сумму, которая выделялась школе Костаная №122, в учебном заведении города Есиль подрядчиком не были соблюдены условия заключенного договора, не выполнен существенный объем работ, такой как установка окон, кровли школы и остальное. 

Работы выполняли два разных подрядчика. 

«В результате капитальный ремонт школы в установленные сроки не завершен. Мерами прокурорского реагирования подрядная организация признана недобросовестным участником государственных закупок и за невыполнение строительно-монтажных работ привлечена к административной ответственности (ст.312 ч.2 КоАП) с наложением взыскания в виде штрафа в размере 1 380 000 тенге, с лишением лицензии на строительно-монтажные работы. Должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности», –  сообщили в прокуратуре области. 

Редакция «Голос народа» направила запрос в Антикоррупционную службу с требованием провести проверку в костанайской школе, чтобы узнать, на что действительно пошли 27 млн тенге.

Новости партнеров

Вам будет интересно