поиск
×
Казахстан

Конфликт выносить нельзя: как заминают травлю в школе Костанайской области

Историей поделилась учитель школы

Алина Мороз
17 марта 2024 года в 19:52

Конфликт выносить нельзя: как заминают травлю в школе Костанайской области
Коллаж «Голос народа»

Казахстанские школы полны случаями буллинга. Вопросы психологического давления, травли и жестокости подростков особо тревожат общественность. Но чаще всего такие случаи не хотят выносить за пределы образовательного учреждения. В редакцию «Голос народа» обратилась Макенова Алтынай, которая заявила о буллинге в отношении ее семьи не только со стороны учащихся, но и от руководства школы.

Девушка работает учителем в Аулиекольской школе-гимназии имени Султана Баймагамбетова уже девять лет. По ее словам, 9 октября 2023 года ее сестренку Жансаю избила одноклассница. Но после собрания в кабинете директора, где присутствовали завуч по воспитательной части, психолог, классный руководитель, сами девочки и их мамы, взять ответственность на себя заставили пострадавшую девочку.

«Разбирали ситуацию более двух часов и в конце, когда обе стороны не пришли к примирению, директор задала вопрос моей сестренке, а если бы эта драка произошла на уроке твоей сестры Алтынай Балгабаевны, какие последствия бы ее ожидали? Сестренка поняла намек и попросила прощения», – говорит Алтынай.

Девушка рассказывает, что такая манипуляция сработала, потому что Жансая понимала, что сестра является единственной кормилицей семьи.

«Четыре года назад умер наш папа. Получается, я стала главой семьи, а школа нашим пропитанием. С 2020 года по 2023 год я была единственная, кто работал в семье», – разъясняет она.

По ее словам, директор школы угрожала и маме.

«Они остались наедине, и глава школы сказала, что если мама коснется этой семьи или снимет побои и обратится в вышестоящие органы, то она меня уволит по статье, после которой меня никуда не возьмут на работу», – говорит девушка.

После произошедшего Жансая больше недели не ходила на занятия.

«Медработник школы знала нашу ситуацию, что мы не можем обратиться в больницу, иначе вмешалась бы полиция. Там были ужасные синяки на теле, на голове шишки, рот внутри был в царапинах от длинных ногтей избившей ее одноклассницы, не говоря уже об опухшем глазе. Мы как смогли лечились дома», - говорит Алтынай.

Некоторое время в отношениях между девочками было затишье, но после еще одного инцидента классный руководитель написала Жансае сообщение в мессенджере, чтобы девочка могла выговориться и рассказать о своих обидах. В сообщениях школьница упомянула обиду на директора школы за то, что вместо защиты она получила обвинение.

Классный руководитель, которому доверилась девочка, сделала скриншоты переписки и показала директору.  На основании этого глава школы подала в суд на маму школьницы из-за того, что были задеты ее честь и достоинство.

Кроме того, Алтынай рассказывает, что в декабре и январе ее сестренка попала под давление руководства школы.

«Сам классный руководитель настраивала некоторых детей класса против Жансаи, поэтому она часто сидела одна и замыкалась в себе, хотя она учится хорошо.

В связи с этим школьница с февраля не ходит в школу, семья приняла решение о переводе девочки на дистанционное обучение», – говорит девушка.

За комментарием мы обратились в пресс-службу управления образования Костанайской области. Они подтвердили конфликт между девочками в октябре 2023 года.

«По данному факту проведено два заседания совета профилактики школы с участием родителей, социального педагога, психолога школы и классного руководителя. Родители на совете профилактики согласились с тем, что в конфликте виноваты обе девочки, им предложили примирение.  После первого заседания конфликт продолжила одна из учениц. На втором заседании при участии инспектора ГЮП ОМПС она поставлена на внутришкольный учет. На данный момент взаимоотношения учащихся нейтральные», - отметили в пресс-службе.

Кроме того, они сообщили, после обращения в отдел образования Аулиекольского района от матери ученицы проведено служебное расследование, по итогам которого заместитель директора по воспитательной работе привлечен к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей.

«Управлением образования приняты меры по решению данной ситуацию, в школу своевременно была направлена рабочая группа управления образования, но педагог (сестра школьницы) не пришла в школу на встречу, позже она не приехала и в управление образования, когда ее приглашали на прием к руководителю УО. На данный момент семья направила в отдел образования заявление о переводе на дистанционный формат обучения, вопрос решается», - рассказал пресс-секретарь.

Новости партнеров

Вам будет интересно