поиск
×
Казахстан

Институту сейсмологии в Алматы не хватает денег: МЧС не справляется? (ВИДЕО)

Ученые вынуждены бороться за финансирование, а не заниматься наукой, заявил депутат Базарбек

Назира Аидарбек
06 марта 2024 года в 11:31

Институту сейсмологии в Алматы не хватает денег: МЧС не справляется? (ВИДЕО)
Голос народа

В ходе заседания парламента депутат Бакытжан Базарбек высказался о проблемах института сейсмологии в Алматы, передает «Голос народа».

Учитывая недавнее землетрясение в Алматы, вопрос сейсмобезопасности стоит особенно остро, считает Базарбек. Он обеспокоен тем, что ученые вынуждены бороться за финансирование вместо занятий научной деятельностью.

«Сотрудники института сейсмологии страдают от бедности. Никакие их научные проекты не были приняты. Если они отправляют научные проекты в министерство, то их возвращают. Урезали все финансирование, к тому же и даже зарплату они не получают. До такого уровня докатились. А сами сейсмостанции, медь, железо, даже в музеи не принимают. Вот такое сейчас состояние у сейсмобезопасности.

В связи с этим у меня такой вопрос – институт сейсмологии сейчас находится в подведомстве министерства по ЧС. По мнению ученых-сейсмологов – это ошибка и их нужно вернуть министерству науки и высшего образования. Как вы на это смотрите?» — задал вопрос Базарбек.

Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек подтвердил, что передача многих научных институтов в подведомство отраслевых министерств создала ряд проблем.

«Среди них и институт сейсмологии, который сейчас в управлении МЧС. К сожалению, так неправильно говорить, но у них нет полноценного финансирования, уходя в отраслевые принципы. Мы тоже не можем вмешиваться и поддерживать их внутренние процессы. Поэтому, если вернут, то мы не будем против, однако в этом году мы выделили большой целевой грант институту сейсмологии. Утверждена сумма в размере 3,5 млрд тенге. Сейчас мы обрабатываем все их заявки, вместе с ними и министерством утверждаем и скоро представим на заседании высшей технической комиссии при правительстве», — сказал Саясат Нурбек.

Саясат Нурбек высказался, что, на его взгляд, передача института сейсмологии в ведение министерства науки будет правильным решением.

Читайте также: Жилой дом в Алматы затопило в результате землетрясения

4 марта в Алматы зафиксировали землетрясение в пять баллов.  В Алматы после землетрясения могут повториться подземные толчки, сообщили в МЧС. Ранее начальник ДЧС Алматы обратился к жителям и гостям города в связи с прошедшим землетрясением. 

Управление энергетики и водоснабжения Алматы опубликовало информацию о состоянии энергокомплекса города после землетрясения. Метрополитен Алматы сообщил о временной остановке движения метро в связи с землетрясением.

Позже стало известно, что воинские части готовы к выдвижению в зону ЧС.

Новости партнеров

Вам будет интересно