поиск
×
Казахстан

Прописать регулярное повышение зарплат в Трудовом Кодексе предлагает профсоюзный лидер

Что еще должен регулировать отредактированный закон?

Эльдар Аланов
17 февраля 2024 года в 18:12

Прописать регулярное повышение зарплат в Трудовом Кодексе предлагает профсоюзный лидер
Фото: Голос народа

Казахстанские трудящиеся слабо защищены действующим Трудовым кодексом – такое мнение в ходе круглого стола «Актуальные проблемы трудового права. Трудовые права и их защита: закон и практика» высказал заместитель председателя Федерации профсоюзов Казахстана Мухтар Тиникеев, передает «Голос народа».

Как отметил в своем эмоциональном выступлении общественный деятель, написанный в 2015 году Трудовой кодекс был пролоббирован крупным бизнесом. Его интересы он теперь и защищает. А вот с правами трудящихся в основополагающем документе большие проблемы. В частности, Трудовой кодекс практически запрещает проведение забастовки – основного способа отстаивания прав трудящихся. Сейчас, для того чтобы провести легальную забастовку, сотрудники должны пройти долгий бюрократический процесс согласования всех нюансов с профсоюзом, работодателем и акиматом. При этом иных способ отстаивания своих прав в Трудовом кодексе также практически не предусмотрено.

«Даже повышение заработной платы – работодатель если поднимет ее на 7 – 8%, себя в грудь бьет, герой якобы. А по факту это не повышение, это индексация!  Профсоюзы добиваются, чтобы  индексация была закреплена в законе, а не имела отсылочную норму к коллективному договору. Как во всем мире», - озвучил одно из предложений Мухтар Тиникеев.

Кроме того, как уверен общественник, Казахстану уже давно пора пересмотреть методику исчисления минимальной заработной платы. В Казахстане она утрвеждается постановлением правительства и рассчитывается на основании стоимости продуктовой корзины и других, неизвестных профсоюзному лидеру, показателей.

«У нас долгое время было 24 тысячи тенге, с 2020 года 42 тысячи тенге, потом 60 тысяч тенге. А с чего бралась эта сумма?», - говорит Тиникеев.

Как напомнил эксперт, в мире существует одобренный международной организацией труда Индекс Кейси, который предполагает, что минимальная зарплата должна быть не менее, чем 50% от средней по стране. Получается, раз официальная средняя зарплата в Казахстане 300 тыс. тенге, минимальная должна быть 150 тысяч. Стоит отметить, что с идеей кратного повышения МЗП Тиникеев выступает не впервые, однако в Минтруда ее пока никак не комментируют.

Все эти моменты Мухтар Тиникеев предлагает закрепить в Трудовом Кодексе, однако некоторые эксперты, присутствовавшие на мероприятии, высказались за полную замену основного документа трудового права. Так, член Научно-консультативного совета Конституционного Суда РК Аманжол Нурмагамбетов подчеркнул, что Трудовой кодекс Казахстана требует дальнейшего совершенствования. Это возможно осуществить путем продолжения внесения изменений и дополнений в действующий документ либо необходимо разработать и принять новый Трудовой кодекс. По словам спикера, второй вариант предпочтительней, так как это позволит учесть реалии современного рынка труда с его новыми профессиями, специальностями и формами взаимоотношений.

Новости партнеров

Вам будет интересно