поиск
×
Общество

Шахта - локация смерти: семьи погибших горняков выступают против памятника на месте трагедии (ВИДЕО)

Локация монумента еще не определена 

Яна Мазуренко
26 февраля 2024 года в 20:44

Шахта - локация смерти: семьи погибших горняков выступают против памятника на месте трагедии (ВИДЕО)
Коллаж: Голос народа

Родственники погибших горняков на шахте Костенко в Карагандинской области прислали в редакцию «Голос народа» видеообращение, где выступили с требованием не устанавливать памятник их близким рядом с местом трагедии.

Напомним, что в ночь на 28 октября прошлого года на шахте произошел взрыв и пожар. Погибли 46 шахтеров и около 20 человек пострадали. Причиной предположительно послужил взрыв газа метана в лаве.

Известно, что заказчиком монумента выступил Qarmet (бывший «АрселорМиттал Темиртау»). По заявлению компании точная локация мемориала еще не утверждена. Однако родственники погибших уже настаивают на том, чтобы не допустить его установки на месте трагедии. 

«Руководство шахты обозначило, что местом памятника станет сама шахта имени Костенко. Семьи погибших категорически против расположения мемориала на территории шахты, на месте, где оставили жизни 46 человек. Находиться на территории шахты сложно: многим после этого требуется медицинская и психологическая помощь, а также шахта имени Костенко находится далеко от города, сюда трудно добираться», –  выступают карагандинцы.

Родственники шахтеров считают, что памятник должен располагаться в центре Караганды. 

«Это не только наша утрата, это утрата всего города, всей страны. Мы считаем, что наши близкие погибли как герои, хотим чтить память о них, приводить детей и внуков к мемориалу. Это памятник может стать единым местом памяти всех погибших шахтеров, не только на шахте Костенко, но и в трагедиях, которые произошли на шахте имени Ленина и Казахстанской. Караганда город шахтеров. Мемориал в центре города станет самой уместной точкой для почитания памяти наших близких», –  уверяют обратившиеся. 

Кроме того, они сообщили, что отправляли запрос в управление строительства и архитектуры, но госорган сообщил им, что в Караганде и так хватает памятников. 

«Неужели наши мужчины, погибшие трагичной смертью, не заслужили мемориала в центре города?» –  задаются вопросом семьи погибших.

Напомним, что тогда же компания «АрселорМиттал Темиртау» сделала официальное заявление. Там заверили, что не существует адекватной компенсации за понесенные потери на шахте имени Костенко.

Новости партнеров

Вам будет интересно