поиск
×
Казахстан

Проекты Строительного и Водного кодексов не прошли экологическую экспертизу – депутат

Мажилисмен требует отправить законопроекты на экспертизу

Сая Тауекелова
22 февраля 2024 года в 10:35

Проекты Строительного и Водного кодексов не прошли экологическую экспертизу – депутат
Фото: parlam.kz

Депутат Бакытжан Базарбек возмутился тем, что проекты Строительного и Водного кодексов не прошли государственную экологическую экспертизу, но рассматриваются в мажилисе парламента. Он назвал ситуацию абсурдной, передает «Голос народа».

«Согласно пункта 3 статьи 87 Экологического кодекса, обязательной экологической экспертизе подлежит разрабатываемые органами госуправления проекты НПА Республики Казахстан, реализация которых может привести к негативным воздействиям на окружающую среду. К сожалению, проекты Строительного и Водного кодексов не прошли государственную экологическую экспертизу и несмотря на это сейчас будут рассматриваться в мажилисе парламента. При этом, на проект Водного кодекса ранее было дано отрицательное заключение государственной экологической экспертизы, а проект Строительного кодекса и вовсе не подвергался экологической экспертизе!» – написал мажилисмен в соцсети. 

Депутат выразил категорическое несогласие с таким положением дел. Базарбек отметил, что эти законопроекты ответственные за разработку кодексов должны направить на государственную экологическую экспертизу. 

Напомним, депутат Бахытжан Базарбек резко высказался на презентации в мажилисе о проекте Строительного кодекса.

Мажилисмен утверждал, что новый документ повторяет лоббистские нормы старого закона, в котором учитывались интересы застройщиков, а не граждан.

Ранее президент Касым-Жомарт Токаев сообщил, что получил много обращений от бизнес-сообщества о том, что предлагаемый Строительный кодекс разработан поверхностно.

Также проект Строительного Кодекса возмутил профессиональное сообщество. Главное замечание от бизнес-сообщества – это низкое качество разработанного документа, который не соответствует поставленным главой государства целям и задачам, и не решает существующих проблем в регулировании отрасли.

Новости партнеров

Вам будет интересно