поиск
×
Казахстан

Казахстану нужная новая Конституция – Гани Касымов

Политик верит, что это укрепит демократию в стране

Назира Аидарбек
18 февраля 2024 года в 13:27

Казахстану нужна новая Конституция. Данным мнением поделился известный экс-политик Гани Касымов в интервью ютуб-каналу «Голос народа».

«Сейчас в этой конституции 95-го года, по которой мы живем, поправок больше, чем статей Конституции, в несколько раз», — высказался Гани Касымов.

Гани Касымов считает, что в «Новом Казахстане» должна быть новая конституция, которую необходимо принять не на референдуме, а на голосовании.

«Конституция будет отражать волеизъявление народа. Ее будут делать специалисты, это наши правоведы, ученые, юристы, общественные организации, партии – это будет правильно. Новая Конституция новой эпохи, нового времени. Мы будем называть ее «Токаевская Конституция», где будет отражено, какое наследие он оставил после себя. В ней, я думаю, Касым-Жомарт Кемелевич сделает величайшую вещь, которая будет достижением величайшего уровня демократии в нашей стране», — поделился мнением экс-сенатор.

Бывший политик считает, что в новом документе должно быть отражено настоящее разделение систем власти, где законодательная, судебная и президентская власть будут независимы друг от друга.

«Должна быть основа, кирпич нашей государственности – это развитие органов местного самоуправления со всеми необходимыми атрибутами местной власти на избирательной основе», — считает спикер.

Главным моментом в новой Конституции Гани Касымов считает норму, согласно которой, система должна быть незыблемой и не пересматриваемой.

«Включая сроки президента, чтобы не пересматривались. Никто в Казахстане не имеет право пересматривать эти статься, также как и не пересматривать вопросы языка, территориальной целостности и так далее. Эти моменты – это самое мощное, самое главное, на мой взгляд, к чему надо нам стремиться. И мы пытались стремиться, с жертвами, с политическими жертвами. Наш народ и наше государство созрели для того, чтобы перейти вот эту последнюю черту и окончательно утвердиться мировым демократическим государством», — подытожил Касымов.

Новости партнеров

Вам будет интересно