поиск
×
Происшествия

Убийство пятилетней Еркежан: сотрудник пробации осужден по делу сарыагашского педофила

Сотруднику отдела пробации дали два года лишения свободы

Роза Нургалиева
13 февраля 2024 года в 23:57

Убийство пятилетней Еркежан: сотрудник пробации осужден по делу сарыагашского педофила
Фото: Polisia.kz

В Сарыагашском районном суде Туркестанской области оглашен приговор сотруднику районного отдела пробации Турарбеку Тильдаханову, обвинявшемуся в халатности, повлекшей тяжкие последствия, по делу об изнасиловании и убийстве пятилетней Еркежан Нурмахан, передает «Голос народа» со ссылкой на Kazinform.

Смерть маленькой жительницы села Жибек Жолы Сарыагашского района, погибшей от рук уголовника-рецидивиста, минувшим летом шокировала казахстанцев.

Жестокое преступление было совершено в июле прошлого года. Совершивший его местный житель Сайдолим Гаийбназаров был ранее судим за убийство. За тяжкое преступление отсидел около 10 лет, но выйдя на свободу, в мае совершил новое преступление, нанеся увечья в бытовой драке своему знакомому. За это суд приговорил его к трем годам ограничения свободы.

Через некоторое время после этого Гаийбназаров совершил зверское убийство пятилетней девочки. На скамье подсудимых оказался сотрудник районного отдела пробации Турарбек Тильдаханов.

Согласно предъявленному обвинению, сотрудник местной службы пробации допустил «халатное отношение к своим обязанностям», не предложив заменить ограничение свободы на реальный срок и «не осуществляя профилактические мероприятия», в результате чего ранее судимый Сайдолим Гаийбназаров совершил очередное, еще более тяжкое преступление. Надругавшись над ребенком и нанеся девочке несколько ножевых ранений, Гайбназаров спрятал тело в сарае.

По данным пресс-службы туркестанского областного суда, в суд дело поступило 9 ноября прошлого года. В ходе его рассмотрения были допрошены 57 свидетелей, в том числе, родители погибшей девочки. К слову, разрешение вопроса об ответственности Турарбека Тильдаханова они оставили на усмотрение суда.

Считая вину Турарбека Тильдаханова доказанной, сторона обвинения предложила признать его виновным и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы в колонии общего режима.

Сам подсудимый виновным себя не признал, попросив оправдать его за отсутствие состава преступления.

По информации пресс-службы облсуда, сторона защиты просила вынести оправдательный приговор, в связи с тем, что в ходе судебного следствия вина подсудимого не была доказана.

Учтя все отягощающие и смягчающие вину обстоятельства, судья Сарыагашского районного суда Жасулан Орынбаев огласил приговор.

«Признав подсудимого виновным по статье 371 часть 2, суд приговорил его к двум годам лишения свободы, с лишением права в течение двух лет занимать должности в правоохранительных органах», ‒ сообщили в пресс-службе областного суда.

Приговор не окончательный и может быть обжалован в установленные законом сроки.

Напомним, шокирующее убийство девочки произошло 13 июня в селе Жибек жолы Сарыагашского района. Тело ребенка с телесными повреждениями найдено в доме одного из жителей села. Сообщалось, что после задержания подозреваемого группа мужчин напала на полицейский автозак.

Позже были озвучены подробности шокирующего убийства девочки.

Президент поручил генеральной прокуратуре и МВД тщательно разобраться в обстоятельствах произошедшей трагедии.

В четверг, 7 сентября суд вынес приговор по делу об убийстве пятилетней Еркежан Нурмахан в Туркестанской области.

Обвиняемого приговорили к пожизненному лишению свободы и кастрации. Судья удовлетворил иск по моральному ущербу в размере 100 млн тенге. 48-летний рецидивист будет отбывать в учреждении максимальной безопасности.

Позже отец погибшей пятилетней девочки в Сарыагашском районе обратился к правительству Казахстана с требованием снести дом убийцы его дочери. По словам Нуржана Ережепова доме педофила-убийцы собираются алкоголики и бомжи и он опасается, что трагедия может повториться.

Педофила-убийцу приговорили к пожизненному сроку, химической кастрации и выплате морального ущерба в размере ста миллионов тенге. Такую сумму он вряд ли сможет выплатить, однако правозащитники считают, что 100 млн тенге взыскано для того, чтобы осужденный не освободился по УДО.

Как выяснилось, педофил-убийца разведен, у него есть дети, которые с ним не общаются. Ранее он отсидел почти 10 лет за убийство, а в начале мая 2023 года был приговорен к трем годам ограничения свободы за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Матери рецидивиста на судебном процессе не было.

Новости партнеров

Вам будет интересно