поиск
×
Происшествия

Что происходит на месте схода оползня в Алматы? (ВИДЕО)

В спасательных работах задействовано 42 человека

Алина Мороз
08 февраля 2024 года в 14:27

Что происходит на месте схода оползня в Алматы? (ВИДЕО)
Фото и видео: Голос народа / Сауле Саденова

Сегодня ночью в Медеуском районе Алматы сошел небольшой оползень, из-за которого было повреждено два дома. Корреспондент редакции «Голос народа» выехала на место происшествия, чтобы оценить ситуацию своими глазами.

В ночь происшествия на улицу вышло около 30 соседей. На место сразу же прибыла полиция и спасательные отряды. Вся территория была оцеплена и никого не пропускали.

Горожане сообщают, вход в дом был перекрыт и детей приходилось вытаскивать, перекидывая через забор.

Ранее мы сообщали, найдены тела всех погибших из-за оползня в Алматы.

По рассказам местной жительницы, на месте обрушившегося дома жила семья из четырех человек, среди них было два сына близнеца. 

Отметим, что рядом со склоном расположен большой ЖК. Одна из местных жительниц сообщает, что акимат знал о запрете стройки.

 «Еще Нуркадилов предупреждал, что в этой стороне никак нельзя строить. Вот, пожалуйста, настроили и такой результат. Об этом знали в 80-х годах», - говорит она.

Другая горожданка считает, что вина лежит не только на акимате.

 «Это, конечно, трагедия. И страшно, когда строят на таких холмах. У нас свой был дом, мы когда строили, это было со всеми разрешениями и по всем правилам. А сейчас люди пытаются где-то упростить, сделать по своему, как им удобно. Виноваты, наверное, все. И те, кто строит, и те, кто дает разрешение. Не понимаю, почему люди не видят опасности, когда сами возводят дома. Если ты строишь для себя - это преступление», – говорит она.

Руководитель спасательного подразделения в республиканском оперативно-спасательном отряде Вадим Пак сообщил, что в работе было задействовано 42 человека, включая 5 кинологических расчетов. Он также поведал о сложностях.

 «Одна из трудностей — это склон, неудобная, горная местность.  Усложнили работу и погода. Сложно было пробраться, подход для техники был слишком узкий. Но мы старались все аккуратно разобрать, извлечь тела», - говорит он.

Вадим отмечает, что при ликвидации землетрясений в Турции и Афганистане они сталкивались практически с такими же разрушениями.

Отметим, разводящие сети в частном секторе не соответствуют стандартам.

Аким Алматы Ерболат Досаев выразил соболезнование родным и близким погибшей семьи и поручил оказать помощь.

 

Новости партнеров

Вам будет интересно