поиск
×
Происшествия

В Алматы сошел небольшой оползень, повредив два жилых дома

На место происшествия были направлены силы и средства Казселезащиты, службы спасения «109», республиканского оперативно-спасательного отряда и ДЧС Алматы

Роза Нургалиева
08 февраля 2024 года в 05:14

В Алматы сошел небольшой оползень, повредив два жилых дома
Фото: пресс-служба ДЧС Алматы

Небольшой оползень сошел в Медеуском районе Алматы. В результате были повреждены два частных жилых дома. На менсте работают спасателди, передает «Голос народа» со ссылкой на сайт ДЧС мегаполиса.

Как сообщается, 8 февраля в 02:20 поступила информация о том, что в микрорайоне «Тау-Самал» предварительно, из-за переувлажнения грунта техногенного характера, сошла оплывина.

Незамедлительно на место происшествия были направлены силы и средства Казселезащиты, службы спасения «109» Алматы, республиканского оперативно-спасательного отряда, ДЧС Алматы.

«По прибытии установлено, что в результате оплывины имеется повреждение двух домов. На месте происшествия находится руководство ДЧС. Спасатели РОСО МЧС производят обследование», ‒ отметили в МЧС РК.

Согласно анализа обстановки, из-за выпадения значительного количества осадков, в среднегорной и высокогорной зоне в связи с неустойчивым состоянием снега на склонах гор лавиноопасно.

Отметим, оплывина ‒ это полоса маломощного слоя почвы, глубиной до метра, смещенная (оплывшая) под действием силы тяжести вниз по склону вследствие насыщения талыми, дождевыми или грунтовыми водами до грязеподобного состояния.

ДЧС города Алматы и Казселезащита не рекомендует строительство жилых домов на просадочных оползнеопасных участках.

Не рекомендуется проводить подрезку склона горы под строительство домов, нарезку дорог, планировочные работы.

Запрещается использовать негерметичные септики, туалеты и другое. Владельцам жилых массивов, руководителям садоводческих и дачных обществ рекомендуется постоянно следить за состоянием водопроводной и поливных трубопроводов, септиков.

Новости партнеров

Вам будет интересно