поиск
×
Общество

Половина павлодарских школьников не пришли на уроки из-за страха терактов

Фейковые сообщения распространялись ранее в других городах Казахстана

Сая Тауекелова
05 февраля 2024 года в 15:27

Половина павлодарских школьников не пришли на уроки из-за страха терактов
фото: Голос народа

Сегодня почти половина учеников отсутствовала на занятиях из-за сообщений в Сети о готовящихся терактах, передает «Голос народа» со ссылкой на Павлодар-онлайн.

Напомним, накануне родителей и школьников напугали сообщения в мессенджере о том, что 5 февраля массовые убийства произойдут в нескольких учебных заведениях, а также торговых центрах Павлодара. Кроме предупреждения о расстреле детей анонимный автор опубликовал фото оружия.

В областном департаменте полиции отметили, что подобные фейковые сообщения распространялись ранее в других городах Казахстана. По факту распространения информации о готовящихся терактах полицейские начали проверку. Виновных лиц пообещали установить и привлечь к ответственности. 

Как рассказали в павлодарском городском отделе образования, занятия в школах сегодня проходят в штатном режиме. Однако почти половина учеников сегодня на учебу не пришли. Часть из них – по уважительной причине.

«Весь педагогический коллектив на рабочих местах. Усиленно работают охранные агентства, проходит тщательный мониторинг видеокамер. Кроме этого, сотрудниками управления полиции выставлены дежурные в каждую школу города. В школах отсутствуют 48% учащихся, из них 12% - по уважительным причинам», - заявили в отделе образования.

Педагоги напомнили, что в школах, которые относятся к третьей группе объектов, уязвимых в террористическом отношении, предприняты все меры безопасности. В отделе образования попросили родителей не поддаваться на провокации и верить только официальной информации.

Новости партнеров

Вам будет интересно