поиск
×
Общество

Как будут экономить воду в Казахстане, рассказал министр

Для этого будут приниматься определенные технологии

Назира Аидарбек
30 января 2024 года в 09:46

Как будут экономить воду в Казахстане, рассказал министр
Фото: Голос народа

В Казахстане планируют построить 20 новых водохранилищ, реконструировать 15 старых, а также - более 14 тыс. км ирригационных каналов. Министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов заверил, что данные меры позволят увеличить водные ресурсы страны, передает «Голос народа»

«Реализация комплексного плана позволит к 2030 году увеличить площадь орошаемых земель до 2,5 млн гектаров, а объем имеющихся водных ресурсов – на 2,4 кубических километра путем снижения расхода воды при транспортировке с 50% до 25%. Кроме того, реализация плана позволит улучшить состояние гидротехнических сооружений для устойчивого водоснабжения отраслей экономики, а также снизить риск возникновения чрезвычайных ситуаций», — сообщил министр.

Нуржигитов также поделился планами по стимулированию фермеров применять водосберегающие технологии.

«Совместно с министерством сельского хозяйства начата работа по увеличению с 50% до 80% доли субсидирования затрат на создание ирригационных систем, приобретение оборудования капельного и дождевального орошения. По оценкам Казахского научно-исследовательского института водного хозяйства, это позволит экономить порядка 2,1 кубического километра воды, а также увеличить урожайность сельхозпродукции в 1,5-2 раза», – сказал Нуржан Нуржигитов.

Ранее сообщалось, что в Карагандинской области жители села Акчатау вынуждены ездить за водой в соседний поселок, который находится в 35 км от них. 

Новости партнеров

Вам будет интересно