поиск
×
Общество

Ездить за водой в соседний поселок вынуждены жители села в Карагандинской области

Водопровод в 90-е был разрушили, строительство нового чиновники признали нерентабельным

Жанар Сапарова
27 января 2024 года в 20:18

Ездить за водой в соседний поселок вынуждены жители села в Карагандинской области
Фото с сайта pixabay.com

В Карагандинской области жители села Акчатау вынуждены ездить за водой в соседний поселок, который находится в 35 км от них, передает «Голос народа» со ссылкой на «24KZ».

Владельцы автомобилей могут сделать запас воды на несколько дней, у кого машины нет, используют санки. После снегопада дорогу к источнику сначала нужно расчистить.

Суточный запас для семьи из трех человек составляет 40 литров. Чтобы обеспечить водой себя и домашних животных, нужно сделать как минимум два рейса. В единственной скважине максимальный объем – 25 кубометров, однако ежедневная потребность жителей – в два раза больше. Поэтому второй резервуар заполняют водой из Акжала, который расположен в 35 километрах от Акчатау. Привозной воды хватает на полтора месяца.

«Жители предложили возле действующей скважины пробурить еще одну скважину – не менее 100 метров. Возможно, вода выйдет. Районный аким пошел навстречу населению. Выделили денежные средства и 105 метров пробурили. Но вода вообще не вышла», ‒ говорит заместитель акима Шетского района Даурен Карсембаев.

Раньше в Акчатау был проложен 35-километровый водопровод, который в 90-е был разрушен. Строительство нового, по самым скромным подсчтам, обойдется в 2,5 млрд тенге. Для поселка, где не проживает и тысячи человек, этот проект нерентабельный, говорят чиновники. А потому в ближайшем будущем воду в дома акчатауцев не проведут.

Новости партнеров

Вам будет интересно