поиск
×
Мир

Группа «Би-2» вышла на связь из Таиланда после задержания

Музканты считают, что на них давят извне из-за творчества и взглядов

Татьяна Алтаева
28 января 2024 года в 23:27

Группа «Би-2» вышла на связь из Таиланда после задержания
Фото: Corbis via Getty Images

Группа «Би-2» впервые вышла на связь после своего задержания в Таиланде. Артисты находятся в центре задержания миграционной полиции на Пхукете, передает «Голос народа» со ссылкой на Shot.

По словам музыкантов, их концерты в Таиланде проходили официально и с привлечением местных организаторов, но задержали их из-за неправильно оформленных документов. После суда, где музыкантов оштрафовали, они на месте заплатили штраф, но снова были задержаны.

Сейчас «Би-2» ждет, когда их переведут в Бангкок, откуда группа будет депортирована в свои страны. Среди артистов есть граждане РФ, Австралии и Израиля. В заявлении отдельно подчеркивается, что Лева и Шура — не являются гражданами России.

«После суда нас задержала миграционная полиция Таиланда, под надзором которой мы ожидаем решения вопроса, связанного с нашим пребыванием в стране. 

Никаких дополнительных обвинений нам не предъявлено. Ситуация и шум вокруг нее подсказывают, что не последнюю роль в нашем задержании сыграло давление извне. Мы знаем, что причины этого давления — наше творчество, наши взгляды, наша позиция», – написали музыканты в своем аккаунте.

Однако в комментариях им ответили, что в стране за езду без прав штраф больше, чем выставили группе, и что это похоже на попытку любую ситуацию отнести на политику.

Музканты поблагодарили поклонников за участие и поддержку и отметили, что связи с группой нет.

Группу «Би-2» задержали на Пхукете после их концерта, который прошел 24 января. Артисты выступали без соответствующего разрешения. В итоге каждому выписали около 8,5 тысяч рублей штрафа.

Новости партнеров

Вам будет интересно