поиск
×
Мир

Участников группы «Би-2» задержали после концерта и депортируют из Таиланда

Пятеро из семи участников группы являются гражданами России

Раушан Есенова
27 января 2024 года в 14:28

Участников группы «Би-2» задержали после концерта и депортируют из Таиланда
Фото: instagram.com/sashkaovcherenko

Участники группы «Би-2» будут этапированы из Пхукета в Бангкок для последующей депортации из Таиланда за проведение концертов без разрешения на работу, передает «Голос народа» со ссылкой на ТАСС

Об этом сообщил генконсул РФ в провинции Пхукет Владимир Соснов.

«Мы получили сегодня информацию из управления иммиграционной полиции провинции Пхукет о том, что участники группы «Би-2», семь человек, будут в ближайшие дни этапированы в Центр временного содержания иммиграционного бюро королевской полиции Таиланда в Бангкоке для последующей депортации», ‒ сказал он.

Генконсул РФ в Пхукете указал, что пятеро из семи участников группы являются гражданами России.

«Еще два члена группы въехали в Таиланд по паспортам Израиля и Австралии», ‒ отметил он.

Суд города Пхукет в пятницу обязал каждого из участников рок-группы «Би-2» выплатить штраф в размере 3 тысяч батов ($84) за выступление на концерте без разрешения на работу.

В отделении туристической полиции провинции Пхукет, в свою очередь, указали, что «в Таиланде иностранцам запрещено осуществлять трудовую деятельность без разрешения на работу», отметив, что после уплаты штрафа нарушителям таиландского законодательства будет предписано покинуть страну.

Участники «Би-2» были задержаны в среду в Таиланде после концерта на острове Пхукет.

Как сообщили местные власти, сотрудники отделения полиции в Патонге (курорт на западном побережье Пхукета ‒ прим. ТАСС) задержали в общей сложности семь человек. Концерты «Би-2» прошли в Таиланде в Паттайе 22 января и в провинции Пхукет 24 января.

В мае 2023 года Минюст РФ добавил в реестр иноагентов музыканта Егора Бортника (Лева «Би-2»). В ведомстве уточнили, что Бортник выступал против СВО в Украине, негативно высказывался в отношении РФ, ее граждан и органов государственной власти.

Напомним, в июне 2023 года группа «Би-2» выступила с концертом в Семее. Основатели и бессменные фронтмены популярной рок-группы Шура (Александр Уман) и Лева (Егор Бортник) перед началом концерта выразили слова поддержки пострадавшим в лесном пожаре в области Абай. 

Как сообщили участники группы, все вырученные с концерта деньги было решено перечислить на спецсчет фонда помощи пострадавшим от лесного пожара в области Абай. Солист группы Лева (Егор Бортник) подчеркнул, что проведение концерта стало принципиальным для группы, а вопрос финансовой выгоды не стоял.

О начале выплат семьям погибших при пожаре в области Абай позже объявил организатор концерта российской группы, семейчанин Аркадий Резник. Он отметил, что это произойдет 27 июня. Музыканты решили передать средства адресно каждой пострадавшей семье.

Новости партнеров

Вам будет интересно