поиск
×
Происшествия

В области Абай подростки заявили в полицию, что школу захватили террористы (ВИДЕО)

Школу оцепила полиция, на место приехали другие экстренные службы

Раушан Есенова
28 января 2024 года в 08:14

В области Абай подростки заявили в полицию, что школу захватили террористы (ВИДЕО)
Фото: Polisia.kz

В Семее неизвестные позвонили в полицию и заявили, что школу захватили террористы, передает «Голос народа» со ссылкой на Telegram-канал МВД РК.

Инцидент произошел 17 января в области Абай. Полицейские оцепили учебное заведение из-за сообщения о захвате террористов.

«В ходе осмотра информация не подтвердилась. Позже выяснилось, что о якобы террористическом акте в школе сообщили двое подростков в возрасте 13-14 лет, которые и позвонили на оперативный канал.

Неудачная шутка привела к наказанию. За ложный вызов специальных служб родители подростков понесли ответственность в соответствии с действующим законодательством», ‒ сообщили в полиции.

Родители школьников-шутников выплатили по 30 тысяч тенге штрафа.

Двое школьников поставлены на учет, их поведение теперь будет на контроле у инспекторов ювенальной полиции.

Накануне в  полицию ВКО позвонил подросток и сообщил о заложенной в школе бомбе. Теперь родителей школьника ждет административная ответственность.

В Актобе после сообщения в соцсетях об угрозе массового убийства в учебных заведениях 26 января почти 50 тысяч учеников не пришли на занятия. Большинство родителей не пустили детей в школу.

Напомним, 25 января в соцсетях появились угрозы от неизвестного о том, что он планирует устроить массовое убийство в школах Актобе. Текст угроз стали быстро распространять по родительским чатам.

Родителей пытались успокоить аким области, полиция и управление образования.  Взрослых просили не сеять панику и не срывать учебный процесс. В департаменте полиции отметили, что во всех школах будет усиление.

Выяснилось, что автором угроз оказался 18-летний юноша из страны ближнего зарубежья.

Новости партнеров

Вам будет интересно