поиск
×
Общество

Аким Актюбинской области опроверг информацию о возможном нападении на школы

Ситуация под контролем

Сая Тауекелова
25 января 2024 года в 16:16

Аким Актюбинской области опроверг информацию о возможном нападении на школы
фото: Голос народа

Аким области Асхат Шахаров посетил школы Актобе и опроверг информацию о возможном нападении. Он посетил ряд школ города Актобе, где побеседовал с родителями учащихся. Глава региона побывал в школах № 21, 27 и 32, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу акимата области.

Глава региона подчеркнул, что нет причин для паники и тревоги. Он призвал население сохранять спокойствие и доверять только достоверным и официальным источникам информации. Распространяемые в социальных сетях сообщения о подготовке нападения на школы г. Актобе, которые якобы должны произойти 26 января, являются фейковыми. Ранее сообщения, содержащие практически идентичные тексты и фотографии, появлялись и в ряде городов России.

«Повода для волнений нет. Прошу население сохранять спокойствие и верить только достоверным, официальным источникам информации. Уже известно, что эти сообщения являются фейковыми. Тем не менее, поскольку угрозы озвучены, возбуждено уголовное дело по факту заведомо ложного сообщения об акте терроризма, во всех школах приняты необходимые меры безопасности. Ситуация под контролем», - сказал Асхат Шахаров.

В управлении образования Актюбинской области отметили, что занятия в школах города Актобе будут проходить в обычном режиме. 

«Прошу родительскую общественность не поддаваться панике и полагаться только на официальные данные, также не способствовать распространению фейковой информации. Школы города работают в обычном режиме, ни в одной из школ не зарегистрировано  чрезвычайных происшествий. Достоверно установлено, что информация о нападениях на школы ложная. Причин для перевода на дистанционное обучение нет», - сказал руководитель управления Жайык Султан.

В свою очередь глава департамента полиции Абай Жусупов отметил, что во всех школах города внимание уделено обеспечению безопасности.

«По факту распространения заведомо ложного сообщения об акте терроризма возбуждено уголовное дело.  Проводятся оперативные мероприятия по установлению лиц распространивших данную информацию. Просим граждан не поддаваться на провокации», - подчеркнул А. Жусупов.

Ранее в соцсети распространилась информация о том, что неизвестные хотят напасть на школу и убить как можно больше детей.

Новости партнеров

Вам будет интересно