поиск
×
Происшествия

Угрозы нападения на школы теперь рассылают в Атырау

Многие родители боятся отпускать в школу своих детей

Жанар Сапарова
26 января 2024 года в 05:01

Угрозы нападения на школы теперь рассылают в Атырау
Фото с сайта pixabay.com

В одном из Telegram-каналов появилось угрожающее сообщение о том, что 26 января неизвестные обещают устроить массовые убийства в школах №№ 38, 48 и Binom имени Аль-Фараби и Конаева в Атырау, передает «Голос народа» со ссылкой на «Ак Жайык».

«Мы ворвемся в ваши школы и будем обстреливать всех и каждого», ‒ написали авторы канала.

Тем временем, многие родители боятся отпускать в школу своих детей.

Позже замакима области Жасулан Бисембаев обратился к родителям через соцсети с заявлением о том, что занятия в школах города Атырау будут проходить в штатном режиме.

«Информация о якобы планируемых противоправных действиях в школах является ложной, аналогичная информация распространилась в ряде городов и своего подтверждения не нашла. Тем не менее, местным исполнительными и правоохранительными органами будут усилены меры безопасности», ‒ сообщил Ж. Бисембиев.

По данному факту областным департаментом полиции ведется досудебное расследование за заведомо ложное сообщение об акте терроризма. В настоящее время совместно с компетентными органами проводятся оперативные мероприятия по установлению лиц, распространивших данную информацию.

Особое внимание уделено обеспечению безопасности в учебных заведениях, в том числе посредством видеонаблюдения и увеличения нарядов полиции вблизи них. Также взят на контроль пропускной режим в организациях образования.

Ранее в соцсети распространилась информация о том, что неизвестные хотят напасть на школу и убить как можно больше детей.

Аким области Асхат Шахаров посетил школы Актобе и опроверг информацию о возможном нападении. 

Полицейские установили подозреваемого в рассылке сообщений о массовых убийствах в школах Актобе.

Новости партнеров

Вам будет интересно