поиск
×
Общество

Тина Канделаки пригласила Айбека Смадиярова в гости

Российская журналистка написала, что два народа много объединяет

Татьяна Алтаева
24 января 2024 года в 21:45

Тина Канделаки пригласила Айбека Смадиярова в гости
Фото: spletnik.ru

Известная российская медиаперсона Тина Канделаки ответила официальному представителю СМИ РК на его высказывание о том что ей запретят въезд в страну,  передает «Голос народа».

Ответ размещен в Telegram-канале Тины.

«Уважаемый Айбек Серикбаевич! Прочитала Ваше короткое определение в свой адрес. Хочу продолжить наше общение и, конечно же, приглашаю Вас в Россию. Уверена, что наши народы и родины многое объединяет», – написала Канделаки.

Она напомнила, что в Москве на Чистопрудном бульваре стоит памятник Абаю Кунанбаеву.

«Вам, как и всем казахам, он известен как просто Абай. А нам — как человек, сказавший, что знание русского языка и культуры — это ключ к сокровищницам мира», – отметила автор поста.  

Также журналистка упомянула архитектора Тотана Кузембаева, который в России считается одним из отцов деревянной архитектуры. И о том что в Москве среди самых популярных артистов — казахи: Азамат Мусагалиев и Нурлан Сабуров. 

«Но нация сильна не только культурой, она стоит на силе своего народа, на его духе, на его сакральных обычаях. От границ России до берегов Крыма стоят памятники и обелиски генералам и офицерам, просто военным, которых объединяют казахские корни. Рядом с ними лежат русские, татары, башкиры, мордва, белорусы, украинцы и многие другие. 

От Ялты, где упокоился сын хана Букеевской Орды и одновременно генерал от кавалерии Российской империи Губайдулла Чингисхан, до сотен городов и поселков, где находятся могилы героев Великой Отечественной войны», – продолжила Тина Канделаки.

Написала она о расположенной в Санкт-Петербурге могиле Каиргельды Майданова – единственного в России военного, получившего звания Героя Советского Союза и Героя России в Афганистане и Чечне. Ему посвящены десятки памятников и постаментов по всей территории России. 

«Из мозаики памяти России и Казахстана рождаются удивительные истории и великие имена. Главное — помнить. Предлагаю строить наши, пока еще виртуальные отношения, на почве взаимного уважения и любви к истории, культуре и святыням двух близких друг другу народов. Жду Вас в невиртуальные гости», – заключила журналистка и директор телеканала ТНТ.

Ранее официальный представитель министерства иностранных дел РК Айбек Смадияров, говоря о Тине Канделаки, сообщил, что «вряд ли она сюда приедет, а если и приедет, то не сможет въехать» и что «государство такого не прощает» после высказываний россиянки о ее беспокойстве за русский язык в Казахстане.

Новости партнеров

Вам будет интересно