поиск
×
Общество

Тина Канделаки напомнила казахстанцам о фильме «Борат»

Телеведущая обеспокоена вытеснением русского языка

Сая Тауекелова
17 января 2024 года в 16:50

Тина Канделаки напомнила казахстанцам о фильме «Борат»
ФОТО: instagram.com/tina_kandelaki

Российская телеведущая Тина Канделаки отреагировала на комментарии к своему посту о вытеснении русского языка в Казахстане, передает «Голос народа».

«Уважаемые казахи, у вас есть простое, но емкое понятие — «мәңгу». От него происходит известный образ манкурта — человека, утратившего память, идентичность, а иногда и разум. Не помнить себя и всего, что происходило, отбрасывать историю во всех ее проявлениях и, в том числе, в исторических названиях — занятие не просто безграмотное, но и опасное.  Прежде всего для тех, кто живет на земле, а не витает в космосе.  Не помнить прошлого — значит рукоплескать фильму «Борат». Кто запретил его, кроме Казахстана? Россия и страны Залива. А что просвещенные эльфы Запада? Да плевать они хотели. Кто такие для них казахи? Ответ по фильму очевиден», - написала она.

Также она напомнила казахстанцам о трагических январских события в Казахстане.

«Два года назад страна Казахстан едва не прекратила свое существование. Что лучше — горящие города или пришедшие на помощь соседи?» - написала телеведущая.

Тина Канделаки обратила внимание, что в Астане много иностранных названий.

«Казахские имена, говорите? Это вы про отель «Монако», что на улице Шарля Де Голля в Астане? А почему не улице Абая Кунанбаева или Ходжи Ясави? И почему «Монако» — это исконно казахская территория?» - добавила она.

«Меньше злобы, больше разума. И тогда вам никогда не придется, заискивая, объяснять американским СМИ, что вам понравились шутки Бората. По крайней мере, пока рядом есть Россия», – заключила телеведущая.

Ранее российская телеведущая, комментирую новость о переименовании железнодорожных станций в РК на государственный язык, заявила, что в Казахстане вытесняют русский язык

Новости партнеров

Вам будет интересно