поиск
×
Общество

На казахском языке январское ЕНТ сдадут более 76% абитуриентов

Тестирование продлится до 10 февраля

Жанар Сапарова
16 января 2024 года в 05:48

На казахском языке январское ЕНТ сдадут более 76% абитуриентов
Фото с сайта gov.kz

В Казахстане 136 тыс человек подали заявление для участия в ЕНТ. Из них 76,3% изъявили желание пройти тестирование на казахском языке, 23,6% – на русском, 126 человек – на английском языке, передает «Голос народа» со ссылкой на Миннауки РК.

В ведомстве сообщили, что впервые за последние несколько лет изменилась самая выбираемая комбинация профильных предметов. В этом году 18% абитуриентов выбрали предметы «Биология-Химия». Далее идут «Математика-Физика» – 17% и «Математика-Информатика» – 12%.

Количество предметов на ЕНТ остается прежним – три обязательных и два на выбор. Однако количество заданий по обязательным предметам «Грамотность чтения» и «Математическая грамотность» сократилось на 5 вопросов. Увеличилось количество вопросов по профильным предметам до 40.

Время тестирования составляет 4 часа, для детей с особыми образовательными потребностями сохранилось дополнительное время в 40 минут.

На апелляцию абитуриенты могут подать в течение 30 минут после завершения тестирования. Напомним, в январском ЕНТ участвуют лица, не набравшие пороговый балл по результатам летнего тестирования и зачисленные в вуз по очной форме обучения на платной основе условно, обучающиеся в вузе, желающие перевестись из творческих ГОП в другие направления подготовки, желающие перевестись на педагогические направления подготовки на платной основе, а также обучающиеся выпускных классов школ для зачисления в вуз на платной основе по желанию.

Новости партнеров

Вам будет интересно