поиск
×
Казахстан

Где их мнение: казахстанский ученый «потерял» академиков наук

Пока страна ищет ответы на сложные вопросы, лучшие умы Казахстана погрязли в междоусобицах

Эльдар Аланов
15 января 2024 года в 08:20

Где их мнение: казахстанский ученый «потерял» академиков наук
Фото из открытых источников

Более 200 млрд тенге выделено в 2024 году на развитие науки в Казахстане. Вот только кому достанутся эти деньги? «Голос народа» попытался понять, что происходит с казахстанской наукой.

Времена, когда наука в Казахстане получала жалкие крохи на существование, прошли. Сейчас финансирование развития науки почти дошло до переломного 1% от ВВП. Это, конечно, меньше, чем в более развитых странах, но уже очень и очень неплохо.

Кроме того, большие деньги могут сулить как большой прорыв, так и большие проблемы.

«Государство выделяет достаточно грантов, но начинает не хватать людей, чтобы осуществлять задуманные исследования. Практически весь внутренний человеческий потенциал нашей науки мы уже исчерпали. Казахстану пора выходить на новый этап и начать создавать инфраструктурные условия, чтобы готовить почву для возвращения покинувших страну ученых и вырастить новое поколение серьезных ученых. Только увеличивая объём финансирования науки, мы можем получить незначительный эффект, а можем даже преступный. Потому что там, где деньги, очень быстро появляются находчивые ребята, которые умеют утилизировать деньги. Этого нельзя допустить ни в коем случае», - говорит о главной возможной проблеме увеличения финансирования науки советник президента Назарбаев Университета, доктор наук Канат Байгарин.

Как уверен эксперт, для того, чтобы страна шла к процветанию и не разбазарила деньги, ученые должны вместе с властями страны определиться с приоритетами.

«Развивать фундаментальную, базовую науку нужно априори, она создает квалификацию людей и дает научную экспертизу. Я остаюсь на той позиции. Остальное – вопрос приоритетов, которые обсуждаются правительством, обществом и Академией наук», - подчеркивает он.

Канат Байгарин считает, что роль Академии наук и академиков сегодня в обществе ниже, чем должна быть.

И во многом это вина самих академиков.

«Где, например, их высказывания о строительстве атомной АЭС?  Казахстанцев этот вопрос очень волнует! Высказывания отдельных ученых я читал, и понимаю, почему в глазах населения они выглядят как лоббирование интересов.  Позиция же Академии наук Казахстана остается неизвестной. Считаю, что молчание – это проявление слабости», - говорит Канат Байгарин.

Нет научных оценок и по другим важным для Казахстана вопросам.

«Правительство сейчас активно мотивирует граждан на переход к электромобилям, а где оценка энергопотребления на долгосрочный период? Вы знаете, что заправочная станция всего на 10 электромашин потребляет энергии как небольшой город? Люди массово их закупят, а дальше что, где будем брать электроэнергию?» - задается одним из них Байгарин.

В то же время, как предупреждает мужчина, если экспертное мнение не будут высказывать ученые, нишу займут другие.

«Еще один повод задуматься… Три года назад объявили про казахстанскую углеродную нейтральность, снижение уровня парниковых газов. Это же вроде правильное направление объявлено политическим. А как среагировали казахстанские ученые? Не особенно слышно. Много на эту тему говорили неправительственные организации, правительство, но не ученые. Опять же, Академия наук молчит. Единственное, что они подтверждают - да, климат меняется. Серьезная научная экспертиза для общества, увы, у нас пока не развита. Или не предназначена к публичности», - резюмирует он.

«Голос народа», выслушав представителя Назарбаев Университета, решил изучить ситуацию в науке страны. картина на первый взгляд вырисовывается совсем нерадостная.

Начнем с того, что де-факто в стране теперь аж две Национальные академии наук.

Во всяком случае, в интернете.

Один сайт принадлежит академикам старой НАН, на нем в качестве президента значится доктор химических наук Мурат Журинов.

Последняя публикация на сайте датируется ноябрем 2023 года. Это – открытое письмо академиков НАН к Президенту РК Касым-Жомарту Токаеву.

Ученые мужи пишут, что назначенная в апреле 2023 года президентом НАН РК доктор биологических наук Кунсулу Закарья решила строить совершенно новую Академию наук Казахстана, в которой старым академикам места просто не нашлось. Более того, академики ставят под сомнение компетенции своего нового патрона.

Второй сайт принадлежит Национальной академии наук при Президенте РК. Здесь уже информация приведена в соответствие с юридическими данными о президиуме НАН РК.

Один нюанс: браузер расценивает ресурс как «небезопасный», да и ссылки в навигаторах ведут на сайт «старой» академии. Так что случайный пользователь о настоящем положении дел в НАН РК может и не узнать.

Сайт достаточно активно пополняется новостями, при этом из раздела «Вакансии» становится понятно, что в Академии наук жесткая нехватка научных кадров: нет практически ни одного руководителя приоритетных отраслей науки и даже с рядовыми сотрудниками напряженка.

Как в таких условиях будет развиваться казахстанская наука – мы обязательно поговорим как с обиженными на новое руководство старыми академиками, так и с учеными новой формации.

Ведь, как не крути, но без науки страна и впрямь вряд ли сможет совершить качественный прорыв и добиться каких-либо значимых результатов даже в экономике.

Напомним, ранее преподаватель Назарбаев университета рассказал о том, почему нельзя сокращать финансирование вуза с громким именем.

Новости партнеров

Вам будет интересно