поиск
×
Аналитика

Кто владеет золотом Майкаина?

У фирмы, на которой погибли спасатели, абсолютно «мертвый» сайт и миллиардные налоги

Эльдар Аланов
05 января 2024 года в 15:32

Кто владеет золотом Майкаина?
Коллаж: Голос народа

Несколько дней подряд Казахстан следит за тем, как пытаются найти спасателей и автобус почти 100 человек, во главе с акимом Павлодарской области Асаином Байхановым. Но вот что интересно: ЧП произошло на территории частного предприятия, однако ни руководство этого предприятия никак не высказалось о трагедии, ни власти области о руководстве ничего не говорят. «Голос народа» решил посмотреть – кому принадлежит АО «Майкаинзолото» и какую пользу оно приносит государству и одноименному поселку.

Золоторудное месторождение в Баянаульском районе Павлодарской области – одно из старейших в стране. Его разработка началась еще в 1932 году и продолжается до сих пор.

4 января здесь случилась трагедия: в обвал грунта провалился автобус с 4 спасателями. К середине дня 5 января найдены тела двух из них, поиски еще двоих и автобуса продолжаются. В них задействованы 97 человек и 23 единицы техники подразделений МЧС, полиции, РЦШ ПВАСС, службы «103», а также местных исполнительных органов. Руководят спасательными работами аким Павлодарской области Асаин Байханов и вице-министр по ЧС Мереке Пшембаев.

О том, где находится руководство АО «Майкаинзолото» и как оно помогает – не сообщается.

Нет никакой информации о трагедии и на официальном сайте предприятия.

Впрочем, на сайте в принципе практически нет никакой информации.

В разделе «Финансовая отчетность» нет ни одного реального отчета. Точнее, они, вроде бы, есть, но когда их пытаешься открыть, интернет выдает ошибку.

В разделе «О нас» - краткая информация о том, когда появилось предприятие и сколько руды было добыто за 90 лет его существования.

Правда, насколько эти сведения актуальны – неизвестно. К примеру, на сайте сказано, что «Центральная котельная обеспечивает теплом, помимо своих цехов и участков, и население 10ти тысячного поселка», а перепись 2009 года сообщает, что в Майкаине проживают чуть менее 8,5 тыс.человек.

По телефонным номерам, указанным на сайте, 5 января никто не отвечал.

Единственный относительно «живой» раздел сайта АО «Майкаинзолото» - «Информация». Здесь публикуются объявления о начале отопительного сезона, отключении воды и прочих коммунальных новшествах поселка.

Не очень много информации о предприятии и на гугл-картах. Кто-то прикрепил к адресу АО «Майкаинзолото» фотографии полуразрушенных двухэтажек. Выглядит это, если учесть, что компания занимается добычей золота, максимально крипово.

То, что у АО «Майкаинзолото» дела идут относительно неплохо подтверждает выдержка из налоговой отчетности. Так, только за 2023 год компания заплатила почти 9 млрд тенге налогов.

В интернете есть публикации о том, что в 2018 году на счета предприятия был наложен арест за недоплаченные в 2013 – 2014 году налоги, однако, судя по всему, с теми проблемами менеджменту горнодобывающей компании удалось разобраться.

К слову, о менеджменте.

Еще в 2014 году 25% акций АО «Майкаинзолото» принадлежали ТОО «Самрук-Казына Контракт», 75% - киприотскому ТОО «Ренс Энтерпрайзис Лимитед». Нацкомпания выставляла свою долю на продажу, а перед этим заказывала независимую оценку стоимости актива.

По заключению оценщиков, четверть АО «Майкаинзолото» в 2014 году стоила не менее 1,2 млрд тенге.

Кто выкупил в итоге актив – неизвестно. Судя по тому, что сейчас в открытых источниках говорится лишь об одном учредителе – ТОО «Ренс Энтерпрайзис Лимитед», они и выкупили долю казахстанского правительства в золоторудном месторождении.

ТОО зарегистрировано на Кипре, его первым руководителем является некто Милан Попович. На этого человека зарегистрированы еще 9 различных оффшорных компаний.

По данным российских СМИ, Милан Попович – один из крупнейших игроков по выводу металлов из стран СНГ и России в зарубежные страны. Он тесно сотрудничал с такими российскими олигархами, как Константин Малофеев и Игорь Алтушкин.

Причем именно члена Совета директоров АО «Русская медная компания» Игоря Алтушкина многие называют конечным бенефициаром оффшорной Rence Enterprises limited и, через нее, следовательно, казахстанской АО «Майкаинзолото».

На сайте АО «Майкаинзолото» в качестве генерального директора указан Куаныш Ботин. Судя по отрывистым публикациям в прессе,  в «Майкаинзолото» он трудится уже более 10 лет. Во всяком случае, в 2012 году он, будучи начальником производственно-технического отдела предприятия, заявлял о планах по производству не менее чем 112 кг золота за год.

Он же в 2018 году рассказывал о том, какие проблемы предприятию может принести простой из-за ареста счетов.

А в 2020 году эмоционально возмущался качеством ремонта труб отопления компанией, нанятой акиматом Баянаульского района.

Тем более странным видится молчание генерального директора «Майкаинзолото» по поводу произошедшего на предприятии ЧП со спасателями.

Между тем, напомним, что после того, как на одной из шахт «АрселорМитталТемиртау» вновь погибли люди, Президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил правительству прекратить инвестиционное сотрудничество с компанией британского миллиардера. А вот что будут делать с такой непубличной компанией, как «Майкаинзолото» - неизвестно.

Новости партнеров

Вам будет интересно