поиск
×
Общество

Блогера из Актау оштрафовали за передержку у себя дома птенцов фламинго

Деньги на штраф собрали пользователи соцсети

Сая Тауекелова
03 января 2024 года в 16:59

Блогера из Актау оштрафовали за передержку у себя дома птенцов фламинго
Фото: Азамата Сарсенбаева

Блогера из Актау Азамата Сарсенбаев оштрафовали за передержку у себя дома краснокнижного фламинго, передает «Голос народа».

Как сообщил в соцсети Азамата Сарсенбаев, штраф выписал комитет лесного хозяйства и животного мира.

«В общем, в очередной раз, комитет лесного хозяйства и животного мира наложила на меня штраф в размере 45 945 тенге. Друзья, вот чисто принципиально хочу попросить вас, я объявляю краудфандинг, чтобы каждый из вас смог помочь мне закрыть этот штраф, чтобы потом, я смело мог сказать этим «защитникам» - ваш штраф, совершенно добровольно закрыли за меня простые как и я жители нашей страны», - написал блогер.

Азамат Сарсенбаев попросил скинуть ему по 500 тенге. Необходимую сумму он собрал за один час.

«Народ закрыл штраф, наложенный комитетом лесного хозяйства и животного мира. Друзья, спасибо вам большое, за ваши пожелания и добрые слова поддержки. Более 100 человек всего за час скидывали мне по 500 тенге… Это огромная ответственность для меня, всех обнимаю душевно», - сообщил Азамат Сарсенбаев.

Напомним, замерзшего и обессиленного птенца фламинго обнаружили в степи на месторождении Каражанбас работники дорожной службы в Мангистауской области. Они привезли птенца в Актау и передали Азамату Сарсенбаеву. Второго птенца нашли через день в порту Актау. Птенца также привезли к блогеру.

После Азамат Сарсенбаев сообщил, что ему грозит крупный штраф и уголовное наказание за передержку у себя дома спасенных птенцов. При этом государственные органы не вызвались помочь с устройством птенцов в питомник.  

Блогер предложил дать имена спасенным птенцам фламинго и рассказал, как птенцы уживаются в маленькой ванной. 

Позже стало известно, что алматинский зоопарк предложил забрать птенцов. Сотрудник зоопарка прибыл в Актау, осмотрел птиц. Они должны были отправиться из Актау в Алматы в специально оборудованном боксе. 

 По словам специалиста из зоопарка, птенцы получили огромный стресс и подверглись обморожению, и если бы не действия людей которые подобрали птенцов с улицы, то они скорее всего погибли бы.

Один из спасенных в Актау фламинго не перенес дорогу в зоопарк Алматы.

Новости партнеров

Вам будет интересно