поиск
×
Общество

Шаккалиев ответил на жалобы торговцев барахолки, что сестра Назарбаева наживалась на них

Он рассказал о нынешней ситуации на рынке

Жанар Сапарова
25 декабря 2023 года в 18:39

Шаккалиев ответил на жалобы торговцев барахолки, что сестра Назарбаева наживалась на них
Фото с сайта zakon.kz

Министр торговли и интеграции РК Арман Шаккалиев не ответил является ли Анипа Назарбаева до сих пор владельцем рынка «Кенжехан» в Алматы, передает «Голос народа» со ссылкой на КазТАГ.

«Знаете, по владельцам рынков нас интересует состояние рынка, как торгового объекта. Этих вопросов всегда много: кто, почему, где. Мы же говорим, что для нас важно, есть ли эта информация в общедоступном реестре. Запрос можно сделать в минюст. Для нас состояние законности и надлежащая работа объектов прежде всего. Мы обращаем внимание не на субъекты, а на объекты в совокупности и состояние инфраструктуры, выполнение требований законодательства», – сказал Шаккалиев в кулуарах мажилиса.

Он также рассказал о том, какая ситуация на рынке сейчас, после жалоб торговцев.

«Есть коммунальная стоянка и там незаконно выдавались разрешения на установку контейнеров. В этот вопрос мы попросили вмешаться местные исполнительные органы, они рассматривали. Там есть вопросы, когда даже договоров не было на местах, отведенных под стоянку. Устанавливали контейнер, за это деньги брали. Конечно, это еще раз говорит о том, чтобы понимать риски, подготовленность, юридическая подкованность очень важны. Вы же не можете ставить контейнер на общественном пространстве и потом требовать возмещения понесенных затрат. Это все равно, что требовать деньги отдать мошенникам приравнивается», ‒ пояснил министр.

Ранее мажилисмен Нартай Аралбайулы заявил, что торговцы алматинской барахолки жалуются сестру Нурсултана Назарбаева, которая им продала контейнеры за 10 тысяч долларов, но сейчас они вынуждены платить дважды за одно место.

Новости партнеров

Вам будет интересно