поиск
×
Казахстан

Картина казахстанской художницы украшает один из домов в США

Ее произведения активно покупают и за границей

Алина Мороз
16 декабря 2023 года в 14:32

Картина казахстанской художницы украшает один из домов в США
Фото из личного архива Айгерим

В Казахстане активно обсуждают законопроект «О внесении изменений и дополнений по вопросам поддержки креативных индустрий». На постоянной основе профессионалы из сферы искусства собираются и обсуждают возможности для креативной молодежи, которые могут дать им толчок в развитии. Один из ярких представителей этой сферы – казахстанская художница Айгерим Карибаева. Корреспондент редакции «Голос народа» побеседовала с девушкой о ее пути к успеху. 

Сейчас она уже твердо стоит на ногах, имеет много заказов и является востребованным специалистом. У девушки есть совместный с супругом арт-шоурум и личный сайт, через который осуществляется доставка не только по Казахстану, но и по всему миру.  В одной из своих публикаций в соцсети Instagram она отметила, что ее картина едет в США. 

«Это очень волнительно и трепетно расставаться со своей картиной, и даже грустно. Но это дает такой огромный стимул, заряд энергии и вдохновение для меня, как для художника, двигаться дальше», - написала девушка.

Однако, Айгерим, как и многие начинала с маленьких шагов.

«В 2019 году я начала развиваться и монетизировать себя как художник. Это случилось после того, как я ушла с фриланса. До этого была графическим дизайнером. Были первые шаги - маленькие сотрудничества, выставления своих работ в небольших кафе. Потом на меня вышли люди с павильона Expo и предложили аренду. Сейчас мы с супругом открываем свой большой магазин. Там и наша мастерская», - начинает рассказывать Айгерим.

Быть художником и развиваться в искусстве не просто, у Айгерим было много трудностей на пути становления.

«Здесь нет проторенной дорожки. В каких-то моментах нет понимания, что художник может так себя проявлять: быть востребованным, монетизировать свои работы, делать коллаборации. Я думаю, что где-то мы первопроходцы в Казахстане. В целом, то, что мы делаем, с таким масштабом и подходом, мы одни из первых. И я могу с ответственностью сказать, что задаю вектор во многом. Трудности только в самом творческом пути. В том, что приходится изучать предпринимательство, брать на себя ответственность. Ты впервые сталкиваешься с процессами бизнеса и учишься в моменте с этим справляться», - говорит она.

Работы художницы выполнены в этно стиле. И каждая из них отражают ее внутреннее состояние. И у этого выбора есть своя цель.

«Это темы, которые мне близки и интересны. Я хочу их изучать, изображать, вкладывать смыслы, транслировать свое искусство людям. Я понимаю, что моя работа должна распространяться через людей культуры. Важно знать свою идентичность. Точно также ее распространять и популяризировать. Поэтому да, моя миссия — это популяризация своей культуры и своего творчества», - отмечает девушка.

У казахстанской художницы было много крупных проектов, среди которых коллаборации с известными компаниями.  Для нее важен масштаб создаваемых работ. 

«Ко мне обращались известные люди, но знаете, мне нужно совмещать все: творчество, свои проекты, домашние дела. И приходится ценить свое рабочее время. Если я соглашаюсь работать на заказ, то для меня очень важен масштаб и какие-то новые грани в творчестве. Много кто обращался и обращается, но если они не могут мне дать этот размах, то я не работаю. У меня нет просто физически возможности работать с каждым», - делится она.

Одна из известных работ Айгерим — это дизайн новогоднего экспресс вагона «Астана-Бурабай».

«Они сами предложили мне поучаствовать. Но, было сложно. С госсектором всегда очень сложно работать. Заморочки, договора, документы. Это сложно и очень выматывает. Сначала они идут на имя, но дальше вся бюрократия сжирает тебя и все твои позиции, и приходится идти на компромиссы», - делится впечатлением Айгерим. 

Девушка своим примером показывает, что в искусстве можно развиваться и быть востребованным специалистом. Главное - брать ответственность на себя и делать маленькие шаги.

Новости партнеров

Вам будет интересно