поиск
×
Технологии

Революция машин: как новые технологии изменят жизнь казахстанцев?

Около 14 миллионов рабочих мест могут исчезнуть к 2027 году из-за искусственного интеллекта

Бахытгуль Джакупова
16 декабря 2023 года в 18:24

Революция машин: как новые технологии изменят жизнь казахстанцев?
Голос народа

С развитием новых технологий люди начали задаваться вопросом о том, не заменят ли их машины. По данным Всемирного экономического форума, около 14 миллионов рабочих мест могут исчезнуть к 2027 году из-за искусственного интеллекта. Редакция «Голоса народа» выясняла, стоит ли казахстанцам переживать за свои рабочие места или нет.

Заменит, но не всех

Как отмечают эксперты, автоматизация потенциально может заменить определенные задачи и рабочие места, выполняемые в настоящее время людьми. Рутинные и повторяющиеся задачи могут быть переданы машинам, что приведет к перемещению рабочих мест. Этот сдвиг может затронуть такие отрасли, как производство, транспорт, розничная торговля и обслуживание клиентов.

«ИИ заменит человеческий труд точно так же, как электрические ткацкие станки заменяют целые кустарные производства ткачей, а комбайны заменяют тысячи работников ферм во время сбора урожая. Искусственный интеллект — это просто еще одна форма автоматизации», - отмечает сотрудница DexLab Analytics Эшика Рой.

Она подчеркивает, что ИИ не является заменой человеческого интеллекта, который развивался на протяжении миллионов лет. Целью искусственного интеллекта является создание машин, которые смогут имитировать человеческий интеллект и автоматизировать выполняемые повторяющиеся задачи, одновременно облегчая жизнь и работу людям.

Человеческий мозг не заменим

Исследователь темы ИИ Анастасия Синельникова отмечает, что основным преимуществом людей является жизненный опыт.

«Искусственные нейроны работают с бешенной скоростью и могут переключаться миллионы и даже сотни раз в секунду. Однако у человеческого мозга, отшлифованного эволюцией в течении многих миллионов лет, есть свои преимущества. Так, колоссальным преимуществом естественного мозга выступает его жизненный опыт на этой планете, которого нет у искусственного интеллекта», - говорит она.

И именно это не дает искусственному интеллекту скорости для принятия важных решений. А также ИИ лишен возможности творческого озарения: «Несмотря на то, что технические детали, например, как вести автомобиль или управлять космическими кораблями, будет лучше выполнять искусственный интеллект, он не сможет философски подойти к жизни, понять ее смысл. Для этого понадобится человек. Только человек знает, как сделать жизнь интересной и наполнить ее духовным содержанием».

Как подстроиться под современные реалии?

Так или иначе, развитие технологий и автоматизация имеет потенциал нарушить традиционные рабочие секторы и функции. Однако, с развитием технологий появляются новые отрасли и профессии. Бум автоматизации, например, повысил спрос на квалифицированных специалистов в области робототехники, искусственного интеллекта и анализа данных. То есть, автоматизация может способствовать увеличению общей занятости, а не ее сокращению. Заменяя автоматизированными системами рутинные задачи, сотрудники могут сосредотачиваться на более сложных и творческих аспектах работы.

Для смягчения влияния автоматизации на занятость важно постоянное обучение и адаптация. Развивая свои навыки, люди могут оставаться востребованными на рынке труда и использовать появляющиеся возможности.

Влияние ИИ на занятость сложно и противоречиво. Он может ликвидировать определенные рабочие места, но также создает новые. Однако стоит отметить, что все эксперты отмечают одно: человек, использующий ИИ, точно заменит работника, который его не использует.

Новости партнеров

Вам будет интересно