поиск
×
Казахстан

Общая еда: как казахстанские производители пробиваются на рынок ЕАЭС?

Больше всего бизнесмены жалуются на российских чиновников

Канат Омаров
14 декабря 2023 года в 08:26

Общая еда: как казахстанские производители пробиваются на рынок ЕАЭС?
Коллаж: Голос народа

Казахстанские фермеры хотели бы поставлять в Россию курт и шубат, но в ЕАЭС нет единого техрегламента на эти продукты. Отечественным птицефабрикам тоже не рады на евразийском общем рынке. Зато в партнерстве ученых соседних стран появились новые сорта пшеницы, а в казахстанских магазинах появилось дешевое подсолнечное масло. Казахстанские производители еды рассказали корреспонденту «Голос народа» о плюсах и минусах ЕАЭС в кулуарах международных бизнес-мероприятий.

Молоко «с сюрпризом»

«Да, нам легко выходить на рынки соседних стран и получать товары без таможенных пошлин: упаковку, различные ингредиенты и сырье, но есть и недоработки. К примеру, отсутствует общий технический регламент, принятый для всех партнеров по ЕАЭС, для таких сугубо национальных молочных продуктов как курт или верблюжье молоко, а это мешает наладить экспортные потоки», – сокрушается заместитель директора Молочного союза Сауле Жанкина.

Кроме того, у России и Беларуси куда более обширная сырьевая база – производство молока у них несравненно выше, так что им проще с производством конечной продукции в периоды сезонных спадов, а нормативно-правовые документы, в основном, «заточены» под них. Ведь при голосовании чаще всего у них совместная позиция. И к доводам казахстанских коллег на совместных дискуссионных площадках не всегда прислушиваются.

Есть еще один нюанс.

«В этом году на полках актюбинских магазинов появилось ультрапастеризованное молоко из России. И наши производители «встали», потому что оно зашло по тем ценам, по которым мы закупаем сырое молоко у фермеров. Мы провели ряд встреч с уполномоченными органами, попросили их проверить состав и соответствие ему маркировки этой продукции. И что, вы думаете, выяснилось? Проверки выявили недобросовестных поставщиков, которые не писали на упаковке, что в составе молочных напитков содержится большая доля растительных масел! В результате часть их ушла с нашего рынка, но есть риск появления других, а проверки качества импорта на постоянной основе практически не проводятся», - отмечает Сауле Жанкина.

Как по маслу

 Председатель правления Национальной ассоциации переработчиков масличных культур Ядыкар Ибрагимов, в свою очередь, уверяет, что «доля российского фасованного растительного масла на отечественном рынке составляет всего порядка 25% от общего потребления», хотя на западе страны, возможно, немногим больше. И для казахстанских потребителей, считает он, это хорошо, потому что импорт частично покрывает потребности, да и цена вполне приемлемая.

Правила открытого рынка в рамках ЕАЭС для наших переработчиков тоже благо, ведь мы можем импортировать семечку из России без таможенной пошлины в почти 320 долларов на тонну.

«Импорт российского масличного сырья для нас выгоден, потому что отечественные маслозаводы в условиях дефицита семян на внутреннем рынке могут добирать необходимые объемы из России, а от загрузки производственных мощностей напрямую зависит себестоимость готовой продукции и, соответственно, конкурентоспособность предприятий», - приводит свои доводы Ибрагимов.

То, что на российский рынок зайти довольно сложно, казахстанских маслоделов не беспокоит. Как объяснил Ядыкар Ибрагимов, куда более привлекательным выглядит огромный рынок Китая.

Курам на смех

А вот вице-президент одного из крупнейших птицеводческих холдингов страны Рабига Токсеитова особых плюсов от ЕАЭС не видит.

«Россияне используют все возможности, любые нормативно-правовые документы, чтобы не пустить на свой рынок. Все говорят об импортозависимости Казахстана в части птичьего мяса, но наши 26 птицефабрик по производству бройлерного мяса вполне могут повысить мощности, покрыть внутренние потребности и отправлять на экспорт при условии господдержки и защиты отечественного рынка от массированных демпинговых атак импортеров. Возможно, надо вводить квоты для импорта и для экспорта. Посудите сами, только в 2021 году из Российской Федерации мясо птицы поставляли 36 птицефабрик. Это же несопоставимо! И как результат, за последние годы 12 отечественных птицефабрик приостановили деятельность. Это происходило на фоне отмены субсидий производства куриных яиц и скачка цен на корма для птиц», – возмущается Рабига Токсеитова.

Как и представительница молочников, она отметила проблему с недобросовестными поставщиками из-за рубежа и контролем качества импортных продуктов питания. Например, в этом году на казахстанском рынке появилась российская колбаса в огромном количестве, которая стоила чуть ли в 2 раза дешевле казахстанской.

«А этого априори не может быть, если соблюдены все технические регламенты, потому что в колбасе 60% и более должно содержаться мясо. Если же ее цена вдвое ниже среднерыночной, то мы понимаем, что там не мясо, только запах мяса остался! Кто будет проверять, кто будет ставить оценку качества, кто защитит нашего потребителя от фальсификата? Государственные структуры. Поэтому нашим представителям, которые идут на переговоры в комитеты ЕАЭС, надо быть «зубастее» и профессиональнее, быть большими патриотами в вопросах защиты отечественного товаропроизводителя», - говорит Токсеитова.

Дружба ученых

Зато в сфере семеноводства и селекции дела с партнерством в рамках Евразийского экономического союза дела, похоже, обстоят куда лучше.

Ученые двух стран нашли точки соприкосновения и сейчас опытные сорта тестируются в хозяйствах Казахстана и России одновременно. Потом сверяются результаты и пишутся совместные заключения.

При этом, как подчеркивает заместитель председателя правления Национального аграрного научного образовательного центра Дамир Калдыбаев, отечественная селекция широко шагает вперед. Сейчас активно выводятся казахстанские сорта, которые пользуются спросом как у нас, так и за рубежом. Наметилась даже тенденция к расширению посевных площадей с отечественными сортами.

И они даже демонстрируют лучшую устойчивость к прорастанию, после которого зерно становится пригодным разве что только для кормов.

Напомним, ранее мы писали о том, что спустя почти 10 лет с момента создания ЕАЭС казахстанские бизнесмены сталкиваются с теми же проблемами, что и были в самом начале.

Новости партнеров

Вам будет интересно