поиск
×
Общество

Появились новые подробности о смерти пациента после укола в Караганде

Мужчине была проведена и аллергопроба

Сая Тауекелова
07 декабря 2023 года в 08:27

Появились новые подробности о смерти пациента после укола в Караганде
фото: Голос народа

В департаменте контроля медицинского и фармацевтического контроля сообщили, что пациенту перед гибелью делали аллергопробу на Цеф-3 под кожу, и аллергической реакции не было, передает «Голос народа» со ссылкой на Telegram-канал «Патриот».

«Только со слов пациента, у него была аллергия на Цеф и на новокаин. Медицинских документов, подтверждающих данных факт, нет. Согласно стандарту аллергологической помощи, если в анамнезе указано об аллергии, то запрещается вводить препараты. В случае субъективных сведений анамнеза проводится аллергологическая проба. Проба была проведена», - сказала руководитель департамента медицинского и фармацевтического контроля Ольга Смирнова, имея в виду, что проба была подкожной.

Медсестра, по словам Смирновой, не отстранена от работы. Она продолжает работать в областной клинической больнице.

Напомним, в областной клинической больнице в Караганде скончался пациент. По словам родных, у него случился анафилактический шок из-за введенного препарата, на который у него была аллергия. Мужчина сообщил врачам, что у него аллергия на препарат Цеф-3 и на новокаин. Врачи надели на его запястье браслет с наклейками синего цвета, которые обозначают наличие аллергии на эти препараты. 

 

Новости партнеров

Вам будет интересно