поиск
×
Происшествия

Мокрый снег сломал линию электропередач в СКО

У потребитилей района пропало электричество

Татьяна Алтаева
20 ноября 2023 года в 23:27

Мокрый снег сломал линию электропередач в СКО
Фото: pkzsk.info

Из-за разбушевавшейся стихии в районе имени Магжана Жумабаева на север Казахстана произошло обрушение опоры линии электропередач, передает «Голос народа» со ссылкой на Петропавловск.news.

На Северо-Казахстанскую область обрушилась непогода в виде сильного ветра и мокрого снега. Наиболее сложное технологическое нарушение произошло в районе Магжана Жумабаева, вблизи села Ганькино, где повреждена опора ВЛ-110 кВ «ПТЭЦ-2-Булаево-нефть».

Происшествие привело к полному ограничению электроснабжения потребителей района. На место ЧП выехали ремонтные бригады «АО Северо-Казахстанская РЭК».

«Мокрый снег и сильный ветер стали причиной обледенения линий электропередачи и излома опоры. Здесь бригадам предстоит демонтировать всю поврежденную конструкцию, но прежде – освободить ее от воздушной линии 110 кВ. На время этих работ всех потребителей района Магжана Жумабаева переподключили по кольцующим линиям. Напряжение на объекты подается постепенно, – сообщает пресс-служба АО «Севказэнерго».

Электроснабжение в полном объеме восстановлено в Жамбылском и Мамлютском районах области. Бригады продолжают работы.

Ранее сообщалось, что в связи с неблагоприятными погодными условиями 18 ноября зафиксированы множественные технологические нарушения на оборудовании и районных сетях, из-за чего 150 сел остались без света на двое суток. Сохраняется усиленный режим работы АО «СК РЭК». По информации управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Северо-Казахстанской области, на 15:00 20 ноября без электроснабжения оставались 107 сел. 

Новости партнеров

Вам будет интересно