поиск
×
Казахстан

150 сел Северо-Казахстанской области третьи сутки остаются без света

Восстановительные работы затягиваются из-за большой территории поиска мест повреждений электрооборудования

Ерден Сарсембаев
20 ноября 2023 года в 15:05

150 сел Северо-Казахстанской области третьи сутки остаются без света
pkzsk.info

На севере Казахстана из-за последствий непогоды без света остаются 150 населённых пунктов, передает «Голос народа» со ссылкой на «Петропавловск.news».

«18 ноября в области произошло отключение электричества в 11 районах. 217 населённых пунктов или 33 тысячи абонентов остались без света. Сейчас ведутся восстановительные работы. На утро 20 ноября без электричества остаются 10 районов, а это 150 населённых пунктов или более 21 тысячи абонентов», – рассказал изданию начальник отдела предупреждения ЧС Сакен Агзамов.

На республиканских дорогах были закрыты 9 участков, закрывали районные и областные дороги. В Айыртауском, Тимирязевском и районе Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области велись поиски троих мужчин, которые отправились на поиски скота. Из-за резкого ухудшения погодных условий они были дезориентированы, но сумели выйти к ближайшим населённым пунктам.

В свою очередь в АО «Севказэнерго» сообщили, что частично восстановили электроснабжение потребителей села Бесколь в Кызылжарском районе. 

«Длительность работ связана с большой территорией поиска мест повреждений электрооборудования. Обнаружен обрыв грозотроса на ВЛ 110кВ. Аварийные бригады также отремонтировали четыре фидера.

Погодные условия в виде шквального порывистого ветра с понижением температуры привели к гололёдообразованиям на воздушных линиях электропередач, превышающим технические проектные параметры линий. По этой причине произошло значительное количество повреждений и последующие ограничения потребителей», – объяснили в компании.

Новости партнеров

Вам будет интересно