поиск
×
Общество

Почти на 16 млн тенге оштрафовали акимов и их подчиненных за свалки

С начала года обнаружено больше 5,5 тыс мест незаконного складирования отходов

Жанар Сапарова
20 ноября 2023 года в 07:16

Почти на 16 млн тенге оштрафовали акимов и их подчиненных за свалки
Кадр с видео

Почти на 16 миллионов тенге оштрафовали акимов и их подчиненных за несанкционированные свалки, передает «Голос народа» со ссылкой на «Хабар 24».

В села Караоткель неизвестные складируют мусор, привезенный из столицы. Перед этим здесь была замечена техника, с помощью которой и подготовили место для складирования. Большую часть уже засыпали и сравняли с землей. При этом отсюда на большегрузах они вывезли накопанный грунт.

Ранее в редакцию поступали многочисленные жалобы от жителей Караоткельского сельского округа. Местные жаловались на бездействие акима. Стихийные свалки, подача воды, отсутствие пастбищ и запущенность поселка – стали постоянной головной болью сельчан.

Еще 7 лет назад для отвода паводковой воды с полей здесь предусмотрели специальную траншею. Именно это место и засыпали строительным мусором. По подсчетам экологов, большегрузы завезли почти 1,5 тыс кубов отходов, поэтому весной эта часть поселка может уйти под воду.

По словам местных депутатов, плодородный слой снят с 3 гектаров земли. Жители неоднократно вызывали полицейских и обращались к акиму, однако даже спустя полгода никаких мер не последовало.

Строительные компании с чьих объектов и вывозят мусор, как правило, никто не ищет. Наказывают в таких случаях лишь владельцев большегрузов чаще всего штрафами, уплатить которые не составляет труда. За 1 рейс водители КАМАЗов получают около 80 тыс тенге.

Всего по республике с помощью космомониторинга, было обнаружено порядка 5,5 тыс стихийных свалок. Глава Правительства еще в декабре прошлого года поручал акимам регионов ликвидировать их и даже дал им срок до 1 июня. Но по сей день в стране убрано лишь чуть более 70% мусора. В профильном ведомстве нам пояснили, мол, отвечают за коммунальные отходы непосредственно акимы. Их за несанкционированные свалки наказывают штрафами

За неликвидацию несанкционированных свалок на территории республики в 2023 году территориальными департаментами Министерства привлечены 149 должностных лиц МИО. Это акимы сельских округов или замакимы районов на сумму 16 430 625 тенге.

По словам чиновников, разработаны планы мероприятий по ликвидации несанкционированных свалок. Среди предложений, которые готовят в профильном министерстве, увеличение штрафов и изъятие техники нарушителей на штрафстоянку. Но какого-то системного решения пока в Минэкологии предложить не могут, продолжая бороться с последствиями, а не с причинами.

Новости партнеров

Вам будет интересно