поиск
×
Общество

30 долларов за 200 грамм: казахи в поисках курта в Лос-Анджелесе

В разных частях Америки казахстанцы ищут родной кисломолочный продукт

Яна Мазуренко
18 ноября 2023 года в 09:59

30 долларов за 200 грамм: казахи в поисках курта в Лос-Анджелесе
Коллаж: Голос народа

Кто-то из казахстанцев уехал в разные годы за рубеж и создал там семью, некоторые в поисках работы отправились в США, поступили в лучшие вузы и открыли собственный бизнес. Однако отвыкнуть от родных блюд им оказалось сложно, передает «Голос народа».

В закрытой группе казахстанцев в США наблюдается массовый интерес к курту. Многие спрашивают, где его можно купить.

Как оказалось, во многих частях штатов есть свои магазины и лавки, которые продают курт.

«По Sherman Way и в сторону Topanga State Park есть арабский магазин. Там продают сухофрукты, айран, нават, сладости восточные и все такое», –  делятся комментаторы.

Выяснилось, что точек с казахской продукцией в городах США немало. Однако цены заметно кусаются.

«Конечно покупать курт здесь дорого. Но иногда так хочется. Мы скучаем за отечественной продукцией, и дети постоянно просят. Даже если брать его в таких магазинах, где его продают, то он все равно ненастоящий. Напоминает обычный сыр, не как наш казахский», –  поделилась мнением казашка, которая сейчас проживает в Майями.

Читайте также: Казахстанцы смогут устраивать баурсак party: когда появится новый праздник?

Некоторые рассказывали, что достать курт можно только заказав его онлайн.

Мы просмотрели сайты, где американцы заказывают курт. За 90 грамм продукта необходимо заплатить почти 14 долларов (6 538 тенге).

На других сайтах мы нашли курт с описанием «казахский курт - вяленый сыр» стоимостью почти 30 долларов за 240 грамм (14 тысяч тенге). Отмечается, что его могут доставить прямо из Казахстана.

Нашлись даже казахи, которые сами делают и продают курт в США. Молоко хоть и не натуральное, не степное, но сделать вкусно тоже можно, рассказывают они.

«Почти год, как живу с семьей в Бруклине. Отвыкнуть от нашей еды казахской невозможно. Уже сами дошли до приготовления курта в домашних условиях. На семью хватает и то быстро разлетается. Здесь достать его трудно, поэтому задумываемся даже над собственным производством, чтобы продавать хотя бы нашим казахам», –  поделилась семья Баккожановых.

Как ранее сообщалось, в самом сердце России существуют сразу несколько магазинов, торгующих исключительно казахстанскими товарами.

Москвичи готовы покупать казы по 12 тысяч за килограмм. Только тут уже наши казахи готовы отдавать немалые суммы за беленький курт. Все-таки богатая у нас кухня, которая радует множество туристов. Хотя и имеется такой факт, что полки наших магазинов могут остаться без отечественной продукции.

О том почему казахстанцы не покупают продукцию made in Kazakhstan читайте здесь.

Новости партнеров

Вам будет интересно