поиск
×
Казахстан

Почему казахстанцы не покупают продукцию made in Kazakhstan? (ВИДЕО)

Однако, жители хотят поддерживать местных товаропроизводителей

 

Алина Мороз
13 ноября 2023 года в 06:28

Казахстанские полки заполнили импортные продукты. Несмотря на усилия отечественных производителей, продукты из-за рубежа пользуются популярностью среди нашего населения. Что является решающим фактором при выборе товаров? Качество, цена или может быть вкусовые особенности? Редакция «Голос народа» обратилась к жителям столицы, чтобы узнать каким товарам они отдают предпочтение больше всего, и почему они все таки не покупают продукцию made in Kazakhstan?

За время опроса мы пришли к выводу, что если речь идет о продуктах, то многие казахстанцы скорее всего выберут отечественное производство. Они отмечают, что еда более качественная и свежая.

«Возможно, это касается каких-то лекарственных препаратов. Их могут покупать из-за рубежа. Но, если говорить о продовольственных продуктах, то они не уступают и являются более натуральными. К сожалению, мы не можем себя обеспечить в полном объеме продуктами питания. Это, конечно, очень плохо. Нам нужно быть самодостаточной страной», - делится мнением астанчанин.

Некоторые жители рассказывают, что присутствует желание поддерживать своих производителей, но не во всех сферах они могут конкурировать.

«Мне кажется, что это очевидно. Конкуренция и качество. Хотя, есть и наши хорошие производители. Если я вижу аналоги, то я могу и казахстанские взять, для меня это нормально. Просто продукция развита не во всех областях. И стоимость иностранного бывает порой дешевле нашего казахстанского. В первую очередь, хотелось бы отдавать предпочтение нашим, особенно если касается продуктов питания. Но если это одежда или обувь, то доверия больше к иностранным производителям», - делится мужчина.

Однако, не все жители с одобрением воспринимают казахстанскую продукцию.

«Беру импортную, потому что доверия намного больше, чем к собственному производству. Я думаю, что стране нужно задуматься о том, чтобы производить отечественную продукцию и повысить уровень доверия народа. У нас в Казахстане все есть, но, к сожалению, это все продается и снова завозится к нам. Если бы это перерабатывалось у нас, то было бы намного эффективнее, и я думаю, что экономика была бы лучше. Я лучше заплачу дороже и возьму товар качественнее нежели я возьму дешевле, но наш собственный», - отметила жительница.

Еще одной причиной, по которой люди не выбирают отечественное производство – это отсутствие рекламы и распространения наших товаров.

«Думаю, то, что завозят – это качественно. Люди привыкли к этому бренду и постоянно его берут. Наше производство тоже может быть качественным, но оно не популярно. Еще, отечественная продукция часто может быть дорогой. Я в большинстве беру зарубежные товары, они мне комфортнее, и по качеству, и по цене», - делится девушка.

Новости партнеров

Вам будет интересно