поиск
×
Казахстан

Новые правила в СпеЦОНах: количество успешных результатов тестирования уменьшилось в два раза

За месяц аннулированы 66 результатов

Сая Тауекелова
17 ноября 2023 года в 09:02

Новые правила в СпеЦОНах: количество успешных результатов тестирования уменьшилось в два раза
Фото пресс-службы Госкорпорации Правительства для граждан

С внедрением новой системы ПДД 3.0 для сдачи теоретического экзамена правила проверки ужесточены. Количество успешных результатов тестирования в СпецЦОНах уменьшилось в два раза. За месяц в спецЦОНах аннулированы 66 результатов тестирования по теории, передает «Голос народа».  

Так, в Шымкенте, Туркестанской, Актюбинской и Акмолинской областях были аннулированы результаты экзаменов в связи с нарушениями правил сдачи.

Благодаря новой системе сотрудники Госкорпорации выявили, что при сдаче тестов услугополучатели пользовались микронаушниками, HDMI сплиттерами, позволяющими удалённо подключаться к персональным компьютерам.

Кроме этого, попадались и такие, которые вшивали запрещенные устройства в рукава одежды, а также приходили на экзамен в жилетках со встроенными электронными приборами.

В городе Шымкент клиент пользовался помощью третьего лица, подсказывающего правильные ответы постукиванием по окну. Система считала телодвижения экзаменуемого, частые повороты в сторону окна, а аудиозапись зафиксировала постукивания, благодаря чему результаты тестов были аннулированы.

«Новая система была внедрена 16 октября текущего года в 83 экзаменационных классах во всех регионах Казахстана. Количество успешных результатов тестирования уменьшилось почти в два раза. Это хороший показатель того, что водительские права получают только те граждане, кто действительно освоил правила дорожного движения», - отметил заместитель председателя Правления Госкорпорации Шынгыс Оразалимов.

Добавим, что те граждане, чьи результаты тестирования аннулированы, могут подать заявку на повторное прохождение теста только через 3 месяца. К слову, всего с начала года было выдано более миллиона водительских удостоверений.

Ранее редакция «Голос народа» решила провести социальный эксперимент, чтобы узнать, как и где казахстанцы получают право управлять транспортным средством.

Новости партнеров

Вам будет интересно