поиск
×
Общество

Права в подарок: водители пренебрегают правилами безопасности на дорогах?

Анонимный опрос среди столичных водителей выявил интересную статистику

Сакен Сыдыков
17 ноября 2023 года в 08:28

Права в подарок: водители пренебрегают правилами безопасности на дорогах?
Коллаж: Голос народа

В Казахстане существует мнение, что права можно не только покупать, но и дарить его другому человеку. При этом ни о каких курсах вождения или экзаменов даже речи не идет. Согласно статистке, представленной аналитическим изданием Ranking.kz, только за январь-август 2023 года зарегистрировано 8,3 тысячи дорожно-транспортных происшествий. А погибших среди несовершеннолетних на 24% больше, чем в прошлом году.

Связи с чем редакция «Голос народа» решила провести социальный эксперимент, чтобы узнать, как и где казахстанцы получают право управлять транспортным средством.

В частности, в Казахстане государственная услуга по выдаче водительских прав осуществляется по нескольким категориям.

категория «A1» — 16 лет;

 «А», «В», «В1», «С1» — 18 лет;

«С», «D1» — 21 год;

«D», «Tm», «Tb» — 25 лет.

Чтобы получить права по категории «А1», необязательно иметь сертификат по вождению. Однако в остальных случаях, на руках должен быть соответствующий документ. Тем не менее, мы решили предоставить три варианта ответов для столичных водителей: прошел курсы в автошколе, купил или подарок, самостоятельно сдал экзамены в спеццоне.

Стоит отметить, что опрос проводился анонимно. Некоторые даже поддержали данную идею социального эксперимента. К слову, водители, получившие водительское удостоверение в 90-е или в начале 2000-ых отметили, что в те времена, люди не покупали права, а сдавали экзамены. И это не удивительно, на вопрос «купил или подарили» больше всего ответов пришлось среди молодых водителей. При этом несколько из них, честно сказали – мне подарили!

По итогам проведенного опроса, редакция «Голос народа» собрала 42 голосов столичных водителей. Среди них 22 человека получили водительские права сдав экзамены в спеццоне или ГАИ. А вот курсы вождения потребовалось пройти 12 людям. Однако оставшиеся 8 водителей купили либо получили в подарок водительский документ.  

Между тем, в социальных сетях можно встретить подобную рекламу, где предлагают помощь с водительскими правами за короткий срок. Конечно, не бесплатно, а за денежное вознаграждение. Например, сделать права на одну категорию будет вам стоить 60 тысяч тенге. Однако не спешите радоваться, перед вами обыкновенный мошенник. После перевода вами денежных средств, вы не увидите ни прав, ни денег. На самом деле, таких мошеннических схем в интернете пруд пруди.Обычно неизвестные люди обещают вам помочь оформить документы, продвинуть в очереди и даже заработать. К кожалению, ничего из обещанного не происходит.

Новости партнеров

Вам будет интересно