поиск
×
Казахстан

Видеоматериалы по делу Бишимбаева изъяла полиция в Астане

Ведется проверка показаний, данных во время допросов

Татьяна Алтаева
14 ноября 2023 года в 20:18

Видеоматериалы по делу Бишимбаева изъяла полиция в Астане
Фото: Freepik.com

Полиция изъяла видеоматериалы с камер наблюдения в ресторане «Bau» в Астане, где быд задержан в качестве подозреваемого в убийстве своей жены экс-министр национальной экономики Куандык Бишимбаев, передает «Голос народа».

Столичным департаментом полиции продолжается расследование убийства в ресторане «Bau», сообщили в пресс-службе ведомства. 

Следственными органами проводится проверка показаний, данных при допросах обслуживающим персоналом и других лиц, которые могут знать обстоятельства совершенного особо тяжкого преступления. 

Также изъяты с места события видеоматериалы, по которым назначены соответствующие исследования. 

Иная информация в интересах следствия не разглашается, отметили в полиции.

9 ноября в СМИ появилась информация о задержании бывшего министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева, ранее осужденного за коррупцию, в одном из ресторанов Астаны. Сообщалось, что причиной задержания стало подозрение в убийстве его супруги Салтанат Нукеновой. По данным полиции, женщина погибла от побоев.

Позже заместитель министра внутренних дел Казахстана Сакен Сарсенов в кулуарах Минюста подтвердил задержание Куандыка Бишимбаева. 

В Сети появилась фотография с задержания. 

Дело расследуется по статье 99 часть 1 УК РК «Убийство». Ход расследования находится на контроле руководства МВД. 

Следственный суд Астаны 11 ноября санкционировал меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца в отношении подозреваемого Куандыка Бишимбаева.

Супругу Бишимбаева, 31-летнюю Салтанат Нукенову, похоронили 11 ноября в Павлодарской области. 

В марте 2018 года экс-министр национальной экономики Казахстана Куандык Бишимбаев был приговорен к 10 годам колонии по обвинению в коррупции.

В октябре 2019 года Бишимбаев вышел на свободу условно-досрочно. В декабре 2022 года стало известно, что экс-министр Бишимбаев и Салтанат Нукенова поженились. В соцсетях появились кадры роскошной свадьбы.

Новости партнеров

Вам будет интересно